Туристический потенциал Ирана для россиян оценили

Иран — относительно новое и неизученное направление для путешествий, рассказал эксперт по туризму Николай Мельник. В беседе с «Лентой.ру» он оценил туристический потенциал страны.

Туристический потенциал Ирана для россиян оценили
© Lenta.ru

Ранее стало известно, что Иран готов на взаимной основе упростить выдачу индивидуальных виз для российских туристов. Об этом заявил посол исламской республики в Москве Казем Джалали.

Сейчас туры в Иран единичные и сегментированные, отметил Мельник. Пакетные программы не ставились и вряд ли будут в ближайшее время, считает он. По словам эксперта, данное направление может заинтересовать туроператоров при условии высокого спроса и охвата, но на данный момент их нет.

«Важно сказать и про менталитет иранцев, потому что туристы, которые у нас побывали в Турции, видели туристов из Ирана, а там, мягко сказать, цыгане отдыхают. Это голые бегающие по ресторанам дети, в общем, беспардонье. Для тех людей, которые видели иранцев, этот отдых мало будет интересен», — высказался специалист.

Тем не менее если у россиян не будет альтернатив и данное предложение будет стимулироваться министерством иностранных дел или министерством по туризму Ирана в части снижения стоимости на перелеты или проживание, то направление будет интересно.

Мельник также обратил внимание, что островная часть Ирана еще не совсем развита для туристического кластера и требует доработки. В частности, поэтому сами иранцы массово уезжают летом на отдых в Турцию.

«Зачем нам Иран, когда есть Арабские Эмираты — страна с более высоким достатком, сервисом и находится в том же самом Персидском заливе? Есть Россия, есть Абхазия, а здесь есть Эмираты, есть Иран — это примерно то же самое, то есть дорабатывать надо туризм», — заключил эксперт.

В сентябре сообщалось, что Россия и Иран с 1 января 2023 года введут безвизовый режим для групповых туристических поездок — у россиян появится возможность посещать страну до 15 дней без оформления визы. Соглашение между странами было подписано в ходе второго заседания Ирано-Российского технического комитета по туризму.