В Калининграде заявили, что турпоток в регион в новогодние праздники не сократился

КАЛИНИНГРАД, 12 января. /ТАСС/. Порядка 57 тыс. туристов посетили Калининградскую область в дни новогодних каникул. Число гостей не уменьшилось после введения западных санкций - закрытия воздушного пространства над ЕС и изменения логистики полетов, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство по культуре и туризму.

В Калининграде заявили, что турпоток в регион в новогодние праздники не сократился
© ТАСС

"По оценкам ведомства (областного министерства по культуре и туризму - прим. ТАСС), в период с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года регион посетили около 55-57 тыс. туристов. Этот показатель соответствует уровню аналогичного периода прошлого года", - говорится в сообщении.

По данным главы министерства Андрея Ермака, загрузка отелей на побережье и в Калининграде была на уровне 79%, при этом в некоторых отелях она достигала 96-97%. В целом по региону загрузка средств размещения была на уровне 72%. Главным средством доставки туристов в регион была авиация. Пассажиропоток в калининградском аэропорту Храброво в новогодние праздники составил более 110 тыс. человек. Это свидетельствует о том, что введение западных санкций - закрытие воздушного пространства над странами Балтии, которое привело к увеличению продолжительности полетов из Калининграда в "большую" Россию и обратно, не привело к сокращению количества туристов.

Среди калининградцев и гостей самого западного российского региона в первые январские дни высоко востребованы были учреждения культуры, которые работали, по сути, без выходных. Посещаемость за новогодние каникулы по всем типам государственных учреждений возросла по сравнению с предыдущим годом на 26%: 142,4 тыс. человек в новогодние каникулы 2023 года относительно 113,3 тыс. человек в 2022 году. Особо в Минкультуры отмечают Музей Мирового океана, который в новогодние каникулы вошел в первую десятку по посещаемости в России. В период с 31 декабря по 8 января общее количество посещений музея превысило 52 тыс., из которых почти 2,5 тыс. пришлись на филиал в Санкт-Петербурге - ледокол "Красин". По этому показателю Музей Мирового океана вошел в перечень лидеров по стране вместе с Третьяковской галереей и Эрмитажем, ГМЗ "Царское село", Владимиро-Суздальским музеем-заповедником и Павловском, Русским музеем и Пушкинским музеем.

Как сообщал ТАСС 10 января, по данным опроса российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха Суточно.ру, Калининград, Санкт-Петербург и Великий Устюг возглавили топ самых популярных городов для отдыха россиян этой зимой.

В 2022 году Евросоюз ограничил полеты российских самолетов в своем воздушном пространстве. Из-за этого авиалайнеры в Калининград из других регионов России теперь летают над Балтийским морем более длинным маршрутом. Проехать в Калининградскую область можно также на поезде, однако этот путь занимает около суток и для такой поездки требуется транзитная виза.