У Минтранса США нет свидетельств кибератаки на системы гражданской авиации

НЬЮ-ЙОРК, 11 января. /ТАСС/. Министр транспорта США Пит Буттеджадж заявил, что у американских властей нет свидетельств причастности хакеров к сбою в компьютерной системе Федерального авиационного управления США (ФАУ). Его слова приводит в среду телекомпания CNN.

"На данный момент нет прямых свидетельств или указаний на это, но мы не собираемся отбрасывать данную версию до тех пор, пока у нас не будет полного и четкого понимания произошедшего", - сказал Буттеджадж. По его словам, запрет на вылеты из американских аэропортов был введен "по соображениям безопасности". Министр транспорта США подчеркнул, что по результатам проверок ответственность за инцидент понесут возглавляемое им ведомство и ФАУ.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила в Twitter, что власти США пока не располагают доказательствами кибератаки на систему ФАУ. Президент США Джо Байден позднее отметил, что американская администрация пока не знает причин сбоя компьютерной системы. Буттеджадж ранее отметил, что система безопасности, затронутая имевшим место ночью сбоем, полностью восстановлена. ФАУ, в свою очередь, отметило, что нормальное воздушное сообщение постепенно возобновляется в США, введенный ранее запрет на вылеты внутренних рейсов снят.

По данным портала flightaware.com, всего в США в среду были задержаны 7,5 тыс. внутренних и международных рейсов, более 1,1 тыс. вылетов были отменены.