Более 405 тыс. животных перевезли в поездах ЦППК в 2022 году

Более 405 тыс. животных перевезли в поездах ЦППК в 2022 году, сообщили в пресс-службе перевозчика.

«Более 405 тыс. животных перевезли в поездах ЦППК в 2022 году. Пассажиры стали на 17,4% чаще путешествовать с домашними питомцами, чем в 2021 году. Самыми популярными направлениями для поездок с животными стали Казанское и Ярославское - по каждому было перевезено более 72 тыс. четвероногих друзей. На Курском - 53 тыс. животных», - говорится в сообщении.

Как уточняется, чаще всего питомцев брали в поездки летом - за три дачных месяца 2022 года в поездах компании перевезли животных 179 тыс. раз.

В пресс-службе добавили, что согласно правилам, в поездах разрешен провоз мелких домашних животных. Чаще всего пассажиры транспортируют кошек и собак. Также в минувшем году в поездах «пассажирами» ЦППК становились и необычные представители фауны: ручной енот, хорек, шиншиллы, нутрии, ящерицы-эублефары, декоративные улитки и куколки экзотических бабочек.

В компании напомнили, что документ на перевозку животного в электропоезде ЦППК можно оформить в кассе или билетном автомате. Стоимость зависит от маршрута поездки и категории поезда и составляет 25% от полного разового билета по этому маршруту. Для провоза животного на МЦД необходимо оформить билет с нулевой стоимостью перед началом путешествия. С правилами можно ознакомиться на сайте в разделе «Условия проезда».