Карта "Тройка" в 2023 году начнет действовать на трех автобусных маршрутах Петрозаводска

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 января. /ТАСС/. Единая транспортная карта "Тройка", пилотный проект по запуску которой в Карелии начался осенью 2021 года, в 2023 году начнет действовать на трех автобусных маршрутах Петрозаводска - № 5,14 и 29. Распространять систему на междугородние рейсы в регионе не планируют, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Минтранса Карелии.

"На первоначальном этапе планируется реализовать со второго квартала 2023 года пилотный проект по переводу трех автобусных маршрутов (№ 5, 14 и 29) на контрактную систему, в рамках которой будет применен механизм использования при расчетах за проезд транспортных карт", - рассказали в региональном ведомстве.

Сейчас карты "Тройка" действуют в Карелии на троллейбусных маршрутах в Петрозаводске. В Минтрансе также добавили, что на пригородных и междугородних рейсах от внедрения системы отказались.

"На пригородных и междугородних автобусных маршрутах использование в 2023 году транспортных карт "Тройка" не планируется ввиду отсутствия заинтересованности пассажиров в их использовании в рамках пилотного проекта в 2022 году", - добавили в Минтрансе Карелии.

Ранее в администрации Петрозаводска сообщили, что реализация транспортной реформы в столице Карелии, которая проводится при поддержке ВЭБ РФ, начнется с перевода на новый тип контрактов в 2023 году трех маршрутов - № 5,14 и 29. Власти города заключат с перевозчиками брутто-контракты, которые предполагают фиксированную плату для компании, а вся выручка от поездок будет поступать в муниципальный бюджет. Таким образом администрация рассчитывает начать больше влиять на качество работы общественного транспорта в Петрозаводске.

Проблема общественного транспорта Петрозаводска, качества транспортных услуг является одной из основных на протяжении последних лет. В обновлении нуждаются как подвижной состав, так и сама схема движения, которая не отвечает потребностям горожан. В результате аналитической работы, которую в течение 2022 года проводила подведомственная Минтрансу РФ организация "РосдорНИИ", новая схема общественного транспорта Петрозаводска должна отличаться от действующей на 40%.