В Татарстане в 2023 г создадут по нацпроекту по туризму 10 новых глэмпингов

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» 18 татарстанских предпринимателей стали победителями конкурса на предоставление субсидий на создание глэмпингов. Они получили на эти цели 271,1 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета — 219,6 миллиона, из республиканского — 51,5 миллиона рублей. Это позволит в текущем году создать десять и расширить восемь уже существующих глэмпингов. В новых 230 домиках смогут разместиться порядка 730 человек в Казани и девяти районах республики, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

В Татарстане в 2023 г создадут по нацпроекту по туризму 10 новых глэмпингов
© ГлагоL

В настоящее время на территории республики работают 19 глэмпингов — объектов нового формата отдыха на природе. Одни из них предлагают полный спектр гостиничных услуг — размещение в комфортабельных домиках со всеми удобствами, свободный доступ к Wi-Fi, различные виды бань и открытые подогреваемые бассейны. Другие же, наоборот, предоставляют гостям спокойный отдых, тишину и уединение, слияние с природой вдали от цивилизации. Все объекты загородного отдыха располагаются в самых живописных местах Татарстана — на берегах рек, озер, на опушках лесов.

В рамках нацпроекта ведется и строительство «Тюбетей Tower» в Тетюшском районе республики. Здесь будет создан визит-центр со смотровой башней, площадка для автокараванеров, тропиночно-прогулочная сеть, амфитеатр для мероприятий и малые архитектурные формы. Объект планируется сдать к середине этого года, а его территорию благоустроить к концу года. На благоустройство территории из федерального и регионального бюджетов пойдет около 700 миллионов рублей. Местные власти полагают, что «Тюбетей Tower» позволит увеличить время пребывания туристов в республике.

В мае этого года на Нижнекамском водохранилище на территории Менделеевского района начнется строительство глэмпинг-парка «Белая Лилия». Данный проект получил одобрение инвестиционного совета под руководством президента Татарстана Рустама Минниханова. Он определил экотуризм приоритетным направлением туризма в республике на ближайшее время.

На территории «Белой лилии» появятся 20 домиков, ресторан, СПА-комплекс, сад на воде с белыми лилиями, каток, горки, детские площадки, а также ландшафтный амфитеатр и подвесная экологическая тропа.

Еще один глэмпинг — «Парус» будет создан в Зеленодольском районе республики. Здесь разместиться детская парусная школа, благодаря которой объект и получил свое название. Помимо этого, здесь построят 12 домов для отдыха, круглогодичный бассейн, кафе и рестораны.

На строительство этих двух глэмпингов инвесторы потратят порядка 177 миллионов рублей, из них большая часть — 100 миллионов рублей пойдет на создание «Белой лилии».

«Сейчас мы работаем с потенциальными инвесторами, которые готовы создавать глэмпинги. Это расширит туристический продукт Татарстана».

Сергей Иванов, председатель госкомитета Татарстана по туризму

Глэмпинг — это место, куда можно приехать и отдыхать в маленьких домиках, шатрах или комфортных палатках, где есть мебель, все необходимые удобства и при этом находится на берегу реки или где-то в другом природном месте.

Иванов отметил, что сейчас появились технологии, которые позволяют создавать такие объекты в разных климатических зонах. К примеру, если раньше для того, чтобы ночевать на природе при температуре плюс десять градусов, нужно было строить капитальное сооружение, то сегодня существуют технологии и материалы, позволяющие строить подобные объекты из быстровозводимых конструкций там, где человеку будет тепло и комфортно.

На реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2022 году в республике было направлено 543,2 миллиона рублей, в том числе 384,1 миллиона — федеральные средства и 159,1 миллиона рублей — средства республиканского бюджета, сообщили ГлагоL в госкомитете Татарстана по туризму.