Туроператоры назвали наиболее популярные направления отдыха россиян на Новый год — 2023

Обновлено 7 января в 16:11

Туроператоры назвали наиболее популярные направления отдыха россиян на Новый год — 2023
© BFM.RU

Самое востребованное направление на новогодние праздники у туркомпаний, как и в прошлом году, — Россия. В своей стране, по предварительным прогнозам, будут отдыхать порядка 350 тысяч клиентов туроператоров, что на 15% больше, чем в 2021 году.

В Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге новогодний турпоток вырос больше, на 30-35%, отмечают в АТОР. Такой рост туроператоры объясняют тем, что на прошлые новогодние праздники еще действовали ковидные ограничения, которые сдерживали турпоток.

Среди российских направлений, помимо Краснодарского края и двух столиц, популярны также Кавказские минеральные воды и Кисловодск. Здесь сейчас много туристов, рассказывыает гид Ирина Игумнова:

Ирина Игумнова гид «Очень многие люди приехали просто погулять. Турфирмы регулярно проводят автобусные экскурсии. В эти дни много автобусов уходит, много индивидуальных туристов, которые хотят о именно индивидуальные экскурсии. Еще часть людей приехала просто погулять по парку на солнышке, у нас в последние дни погода была до плюс 15, солнечная. Много было просто людей, которые именно отдохнуть приехали, не с познавательной целью. Город выглядит празднично. Естественно, в этом году не проводили какие-то мероприятия увеселительные город украсили. Кроме курортного бульвара, где традиционно гуляли все отдыхающие. Сейчас появилась новая зона — проспект Ленина, по которой тоже гуляют, в городе достаточно много именно гуляющих людей. Традиционно в Кисловодске два самых посещаемых музея — дача Ярошенко (музей Ярошенко) и дача Шаляпина. Туристы выезжают в горы, там сейчас красивый и свежий снег лежит, но это уже поездки на целый день — вне кавказских минеральных вод, в соседние республики Кавказа».

Самыми популярными зарубежными направлениями в январе стали Армения, Турция и Таиланд. Сотрудники Business FM попросили рассказать спикеров и слушателей радиостанции о своих новогодних каникулах:

Риелтор, эксперт рынка аренды Александр Харыбин, отдыхает в Таиланде:

«Здесь тепло, а в Москве холодно, наверное, это было самым главным критерием при выборе. Во-вторых, здесь очень много русских людей, это мне нравится, наших людей, из которых практически каждый первый, даже не второй, а первый, говорит на русском. По сути, как в Москве, только летом. Третье — это природа хорошая, мне очень нравится. Например, если взять Дубай, куда тоже многие ездят, там нет такой природы, как в Таиланде. Четвертое — в целом здесь, конечно, не так дорого, как в том же Дубае. Для туристов не так много сейчас направлений открыто, которые можно простым образом использовать, где не нужны визы. По деньгам, конечно, здесь стало сейчас очень дорого, по той простой причине, что большой спрос, в Таиланде сейчас самый сезон, самая лучшая погода. Новый год здесь прошел тоже замечательно, мы отмечали на пляже, и это тоже изумительно. Если кому-то из ваших слушателей захочется жить в Таиланде, то приехать можно, можно купить, если есть, конечно, тысяч 300 долларов, три таких студии, и за 10-12 лет их окупить. И если будет хорошая управляющая компания, ничего с этим жилым комплексом не случится».

Москвичка Анастасия выбрала Новый год в Суздале:

«Очень холодно уже сегодня, в последние два дня температура градусов на 20 опустилась. Но несмотря на это, все равно есть чем заняться. Очень атмосферно, очень здорово гулять. Можно покататься на санях, можно прикупить себе всякой hand made утвари для дома, чего-нибудь вкусного. Можно и в баню сходить, во многих гостевых домах она уже предусмотрена либо у кого-то из соседей она есть. Такой атмосферы, как в Суздале, больше нигде нет — резные избы. И недалеко от Москвы, это удобно, на машине или на поезде можно легко доехать».

Генеральный директор компании «Мега-план» Сергей Козлов отдыхает в Сочи:

«Решились ехать уже довольно поздно, приходили новости, что тут все раскуплено. На самом деле нет, жилья достаточно много было. Цены, конечно, растут год от года, постоянно поражают своей заоблачностью, даже, мне кажется, московские уже позади остались. Всем казалось, что нет снега, и с этим здесь целый коллапс. На «Розе Хутор» продают ски-пассы ограниченным количеством и только проживающим в отелях. Там очереди, где-то часов с пяти люди собираются, чтобы получить ски-пасс. Где-то в 18:05 и в 18:15 уже пишут в телеграм-канале, что все ски-пассы на следующий день раскуплены. Но даже если у тебя есть ски-пасс, то на следующий день может закрыться гора, и вот сегодня гора закрылась в 12 часов. Начался снегопад, и уже довольно прилично засыпало. Все надеются, что завтра смогут покататься, что откроют горы, но это тоже под вопросом. Каток предлагается, он тоже ограничен по своему количеству. Есть аквапарки, две штуки. Раз гора закрыта, то люди начинают утекать в те места, где могут провести время, выплеснуть свой адреналин. Здесь есть и катание на картинге, какие-то другие развлечения, но народу достаточно много».

В субботу, 7 января, стало известно, что курорт «Красная Поляна» закрыл трассы для катания из-за плохой погоды — в районе горных вершин курорта плохая видимость и лавинная опасность. Продажа ски-пассов пока приостановлена, но возобновится, как только установятся благоприятные для катания условия.

Гид в Сочи Ирина Сущева рассказала Business FM что отдыхающие из «Красной Поляны» спускаются к побережью погулять. Но и на самом курорте есть чем заняться, кроме катания:

— Среди тех, кто приезжает, не все катаются, и потом кататься все дни подряд тоже сложно, поэтому это популярная история — разнообразить отдых, приехать в Сочи. Сейчас я жду группу из «Красной Поляны». Сегодня там высокая лавинная опасность, поэтому закрыты трассы. Я думаю, что горнолыжники к этому готовы, с завтрашнего дня, может, что-то получится, потому что всю ночь шел снег. Там вполне себе развитая инфраструктура, они ходят на концерты, в бары, кафе, развлекаются разными бесснежными методами. То есть нельзя сказать, что им нечего делать, потому что инфраструктуре в «Красной Поляне» позавидует любой горнолыжный курорт мира.

— А в сам Сочи не приезжают?

— Приезжают. У нас до сегодняшнего дня каждый день было до плюс 15-17, то есть было очень тепло, очень солнечно.

— А на экскурсии активно записываются?

— После февраля этого года самое популярное место — это дача Сталина, исторической частью начали интересоваться, а так, конечно, гости хотят поехать в Абхазию, если кто-то любит историю, то изучает достопримечательности исторические в центре города, выбирают между ресторанами и экскурсиями.

— Людей больше, чем в прошлые годы?

— Примерно на том же уровне. Наш мэр сказал, что 80 тысяч человек отдыхает, в Сочи в отелях примерно такая же заполняемость, как в прошлом году.

По данным сервиса бронирований путешествий OneTwoTriр, Москва стала самым популярным местом в топе направлений для отдыха россиян в январе 2023 года.