Герои новогодних каникул: кто работает, пока вся страна отдыхает

Десятки тысяч специалистов в самых разных областях: от медиков и спасателей, до транспортников и коммунальщиков – работают, пока вся страна отмечает Новый год и отдыхает. У них нет выбора, без них никак не обойтись. О праздничных буднях или будничных праздниках сотрудников экстренных служб и не только рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Герои новогодних каникул: кто работает, пока вся страна отдыхает
© Мир24

Бортпроводнику Елене Ждановой Новый год встречать на борту самолета приходилось уже не раз и не два. Но Елена не жалуется, потому что профессию свою любит. Пассажиры, говорит, делятся на две категории: одни летят по желанию, а других обстоятельства заставили. Тут мало поднять людей в воздух, нужно еще и настроение им поднимать. Для экипажа это вроде новогодней миссии.

«Когда у нас полночь в самолете, обязательно капитан корабля выходит в эфир и поздравляет пассажиров и экипаж. А члены экипажа между собой готовят какие-то подарочки, сюрпризы», – поделилась Елена.

Этот малыш как будто в последний момент решил, что лучше он будет тигром, а не кроликом, и появился на свет чуть ли не под бой курантов. За первые пять часов наступившего года население Свердловской области увеличилось на 17 человек. Так что расслабляться и отмечать дежурным бригадам было некогда. Хорошо, хоть мамы настроение поднимают.

«Женщины больше настроены на праздник, на счастье, материнство», – отметила врач, акушер-гинеколог Мариам Тадевосян.

Новый год инструктор по сноуборду Александр Торопов отметил в кругу семьи, и на этом отдых закончился. Каждый день он на склоне по несколько часов. Выходные и праздники – всегда очень загруженные дни. А новогодние каникулы, можно сказать, самый пик. На горнолыжных курортах в это время больше всего туристов. Надо и их тренировать, и самому тренироваться. Навыки улучшать.

«Сейчас наступили морозные дни, будем согреваться и тренироваться, кататься», –сказал Александр Торопов.

Режим у инструкторов в новогодние праздники как у профессиональных спортсменов. Кроме ежедневных занятий с туристами, есть время только на восстановительные процедуры и сон. Живут здесь же, на базе.

«Ужинаем и спим, кто-то читает или смотрит что-то в интернете. Все – больше никак», – поделился инструктор по горным лыжам Михаил Касимов.

Впереди еще много работы – курорт будет открыт всю зиму. Но и летом инструкторам будет чем заняться, например, тренировать туристов с помощью горнолыжных тренажеров.