Быстрое развитие КНР, рост инноваций, эффективное производство, интернет в каждый дом, «папы» слонов – смотрите «Китайскую панораму»-438

Эксперты высоко оценили развитие КНР в последнее десятилетие В рейтинге самых инновационных стран мира Китай за 10 лет поднялся почти на 20 позиций Промышленные кластеры стимулируют развитие центральных и западных регионов КНР В Поднебесной проводят Интернет в самые отдалённые уголки страны Иорданский бизнесмен развивает многомиллионный бизнес в китайском городе Иу Активисты из провинции Юньнань помогают восстановить популяцию редких азиатских слонов

Быстрое развитие КНР, рост инноваций, эффективное производство, интернет в каждый дом, «папы» слонов – смотрите «Китайскую панораму»-438
© Большая Азия

Эксперты высоко оценили развитие Китая в последнее десятилетие

Колоссальные перемены и огромные успехи. Так африканские политики и учёные характеризуют развитие Китая в последнее десятилетие. Они отмечают, что КНР может служить примером для многих стран, и считают важным вклад Пекина в развитие международного сотрудничества.

Китайская панорама-438-12.jpg

Вернон Мваанга, бывший постпред Замбии при ООН:

«Я был в Китае 19 раз и видел колоссальные изменения, которые произошли в этой стране. Сейчас Китай – вторая экономика мира. Это - огромное достижение. Я горд за китайский народ, который показал, чего можно добиться благодаря упорному труду, рациональному планированию и эффективному руководству».

Китайская панорама-438-13.jpg

Хакаинде Хичилема, Президент Замбии:

«Я ездил в Китай ещё начинающим бизнесменом, бывал в Сиане, Гуанчжоу и Ханчжоу – прекрасные города! Посещал Гонконг, и, конечно же, Пекин. Спустя годы я вернулся в Китай и не узнал шанхайский район Пудун. Бывшие рисовые поля превратились в современный финансовый центр. Скорость развития Китая – вот, что я отметил во время этой поездки».

Китайская панорама-438-15.jpg

Арнольдо Андре Тиноко, министр иностранных дел Коста-Рики:

«Достижения Китая в сокращении бедности достойны восхищения и изучения. КНР вывела из-за черты бедности сотни миллионов людей».

Китайская панорама-438-16.jpg

Деннис Саймон, исполнительный директор Центра инновационной политики юридического факультета Университета Дьюка, США:

«Я бы назвал китайское развитие чудом. В начале 1980-х я был в Шэньчжэне. Город был сплошной стройплощадкой. А сегодня это один из важнейших центров экономического развития страны. Вопрос, будет ли Китай развиваться, никогда не стоял, это было просто вопросом времени. КНР занимает первое место в мире по объёмам торговли и второе по расходам на исследования и разработки. Китай и Запад должны стремиться к взаимопониманию и выстраиванию доверия».

Китайская панорама-438-17.jpg

Питер Кагванджа, директор НИИ Кении по изучению африканской политики:

«Китай добился баланса между развитием и экологической устойчивостью. Кроме того, Коммунистическая партия Китая смогла выделить средства на ликвидацию бедности, и выполнила эту задачу в запланированный срок».

Китайская панорама-438-10.jpg

Эксперт также отметил, что благодаря партнёрству Китая и Африки появляются новые индустриальные возможности для Кении. Инициатива «Один пояс и один путь» приносит финансовую выгоду, а с запуском в эксплуатацию железной дороги Момбаса–Найроби началось бурное промышленное и коммерческое развитие этого региона.

В рейтинге самых инновационных стран мира Китай за 10 лет поднялся почти на 20 позиций

За 10 лет Китай поднялся в списке самых инновационных стран мира с 34-го на 12-е место. Рейтинг ежегодно составляет Всемирная организация интеллектуальной собственности. По снимкам со спутников дистанционного зондирования можно отследить, какие изменения произошли в КНР за прошедшее десятилетие. К примеру, район Цяньхай города Шэньчжэнь преобразился кардинально: за 10 лет здесь возвели десятки новых коммерческих зданий.

Китайская панорама-438-23.jpg

За это время в Цяньхайском инновационно-предпринимательском центре для молодёжи «Шэньчжэнь-Сянган» запустили более 600 стартапов, а международный финансовый центр неподалёку менее, чем за год с момента постройки привлёк к сотрудничеству около 200 компаний. Инновации – главная движущая сила быстрого развития экономики района Цяньхай: ежедневно в местный Центр защиты прав интеллектуальной собственности подают около 500 заявок на выдачу патентов.

Китайская панорама-438-25.jpg

Кроме того, за прошедшие 10 лет количество национальных инновационных демонстрационных зон в Китае выросло с 3 до 23. При этом число высокотехнологичных предприятий увеличилось с 49 до 330 тысяч. Объёмы инвестиций государства в науку и фундаментальные исследования с 2012 года также выросли в несколько раз. Это привело к росту числа крупных научных проектов. Например, в Шанхайском институте оптики и точной механики при Китайской академии наук был разработан самый мощный в мире лазер.

Китайская панорама-438-26.jpg

Экономическое и технологическое развитие затронуло многие сферы деятельности. Китай показывает впечатляющие темпы строительства высокоскоростных железных дорог, мобильной сети 5G и других масштабных проектов. Мощный прорыв сделан в области пилотируемой космонавтики, исследованиях Марса и Луны. Темпы производства автомобилей на новых источниках энергии и новейших дисплеев занимают первое место в мире. Инновации для Китая – это не просто красивое слово, а конкретные достижения и яркий маяк в будущее.

Промышленные кластеры стимулируют развитие центральных и западных регионов Китая

На протяжении последних десяти лет центральные и западные районы Китая превращаются в важные промышленные центры и привлекают большие потоки квалифицированных кадров. Таких результатов позволяют достичь стратегии регионального развития, разработанные после 18-го съезда КПК. С ними китайская экономика стала более сбалансированной и появились новые точки роста. С 2012 года население города Сиань увеличилось более чем на четыре миллиона человек. А в городском округе Гуйян стало на полтора миллиона больше жителей. Цао Юйтэн переехал сюда из Пекина, чтобы запустить свой бизнес на рынке умного автотранспорта.

Цао Юйтэн, главный операционный директор стартапа PIX:

«Гуйян обладает всеми необходимыми ресурсами — и специалистами, и средствами, и заводскими помещениями... Это позволяет нам воплощать в жизнь всё задуманное. Мы уверены, что изменим этот мир!»

Раньше плохая транспортная инфраструктура мешала экономическому развитию Гуйяна и приводила к серьёзной утечке мозгов. Однако с 2013 года число профессионалов разных профилей, которые решили осесть в Гуйяне, стало неуклонно расти.

Китайская панорама-438-39.jpg

Сегодня молодые китайцы всё чаще приезжают в центральные и западные районы страны, чтобы строить карьеру. В последние годы здесь стали активно развиваться компании, которые специализируются на больших данных, электронике, высокотехнологичном оборудовании и автомобилях на альтернативных источниках энергии. Также сюда переместилась часть инновационных предприятий из восточных приморских регионов. Так в центре и на западе сформировались новые промышленные кластеры.

Китайская панорама-438-50.jpg

В городском округе Суйнин, который расположен между Чэнду и Чунцином, 10 лет назад были развиты лишь традиционные отрасли, а в первую очередь, текстильное производство. Теперь же это драйвер промышленного роста всего региона. Ежедневно из cуйнинских заводов в другие провинции выезжает более 200 грузовых автомобилей. А объём местного производства печатных плат составляет около 28 тысяч квадратных метров в сутки. Их перевозят по суше и морю на юго-восток Китая, в США и Европу.

Китайская панорама-438-43.jpg

С наступлением темноты перемены в центре и на западе Поднебесной особенно хорошо заметны со спутников. Ночное дистанционное зондирование Земли показывает, как преобразились Синьцзян, Юньнань и Цзянси. Площадь освещённых огнями участков в этих регионах увеличилась на 80%. В среднем в центральных и западных районах Китая она выросла в два раза. Это лучший показатель проделанной работы и стимул для дальнейшего развития.

Китайская панорама-438-48.jpg

В Китае проводят Интернет в самые отдалённые уголки страны

За последние 10 лет в Китае предприняли массу усилий для того, чтобы провести Интернет в деревни, расположенные в лесах, горах и других труднодоступных районах. Сейчас Всемирная паутина есть и в крупнейшей в КНР пустыне, и в Сино-Тибетских горах – на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря.

По данным на 2021-ый год, Интернет провели почти в 60% китайских деревень. По сравнению с 2012-ым, этот показатель вырос более чем на 30%.

Китайская панорама-438-52.jpg

Деревня Сылянь уезда Бобай расположена в глубине гор Гуанси-Чжуанского автономного района. В 2012-м году здесь было всего 4 вышки мобильной связи, и Всемирная паутина была доступна лишь 35-ти процентам жителей. Теперь же высокоскоростной Интернет есть в каждом доме и благодаря ему жизнь в ранее самом бедном населённом пункте региона изменилась. Местная продукция стала известна в других странах, выросли её продажи, а с ними и доходы жителей деревни. Иностранцев привлекает возможность увидеть процесс создания товаров.

Китайская панорама-438-56.jpg

Энтони, покупатель из США:

«Очень интересно наблюдать, как изготавливают продукцию, как много разных узоров плетут! Всё такое красивое!»

Хуан Лиюань, жительница деревни Сылянь, Гуанси-Чжуанский автономный район:

«Мне даже присниться не могло, что мои корзинки будут покупать из-за границы».

Китайская панорама-438-57.jpg

С 2015-го года объём розничной торговли через Интернет в Китае вырос с 350 миллиардов до 2 триллионов юаней. Также Всемирная сеть стала стимулом для развития дистанционной медицины. Теперь она доступна в 90% регионов Китая. Сельские врачи могут даже стать «руками» докторов из больших городов, которые проводят высокотехнологичные операции при помощи Интернета.

Китайская панорама-438-59.jpg

Турниса Ксирип, Жительница городского уезда Тумшук, Синьцзян:

«Операцию на глазах мне сделали врачи из Пекина. Теперь я всё чётко вижу! Это так здорово».

Изменил Интернет и процесс образования. В деревне Дулунцзян провинции Юньнань местные школьники в онлайн-режиме учатся вместе со своими пекинскими сверстниками. А широкополосный доступ в Сеть есть уже во всех начальных и средних школах страны.

Китайская панорама-438-60.jpg

Иорданский бизнесмен развивает многомиллионный бизнес в китайском городе Иу

Иорданец Мухаммед Нассер приехал в китайский город Иу 20 лет назад в надежде открыть здесь успешный бизнес. В кармане были накопленные за годы студенческих подработок 30 тысяч юаней. Сегодня Мухаммед – крупный предприниматель. В течение года он отправляет за границу товары на сотни миллионов долларов.

Китайская панорама-438-63.jpg

Мухаммед Нассер, бизнесмен из Иордании:

«Мы экспортируем товары в африканские страны, такие как Алжир и Марокко, а также в США, Италию и Испанию. Инициатива «Один пояс – один путь» объединила множество стран. С помощью китайско-европейского железнодорожного экспресса мы доставляем товары в Испанию и другие страны».

Китайская панорама-438-65.jpg

Город Иу, в котором живёт и работает Мухаммед Нассер, называют «крупнейшим в мире оптовым рынком». Здесь идеальные условия для внешней торговли и эффективная логистика. Правильный выбор места, сделанный Мухаммедом 20 лет назад, вместе с его бесконечным трудолюбием и привёл иорданского бизнесмена к успеху.

Китайская панорама-438-68.jpg

Китайские активисты помогают восстановить популяцию азиатских слонов

Азиатские слоны — самые крупные сухопутные животные в Евразии. Они проводят две трети дня, питаясь травой и кореньями, а в остальное время играют и спят. С середины прошлого века их численность сократилась вдвое, и сейчас они относятся к вымирающим видам. Чтобы защитить травоядных гигантов, в джунглях на юго-западе Китая почти два десятилетия работает команда энтузиастов. Она спасает слонов и заботится о них, чтобы затем вернуть в дикую природу. В народе активисты получили прозвище «папы слонов».

Китайская панорама-438-69.jpg

Чэнь Цзимин, сотрудник Центра по спасению и разведению азиатских слонов в г. Сишуанбаньна, провинция Юньнань:

«Когда они растут сильными и здоровыми, когда они взаимодействуют с тобой, как твои собственные дети, я испытываю ни с чем не сравнимую гордость. При этом все «папы слонов» желают одного и того же, чтобы спасённые животные поскорее вернулись в дикую природу – ведь там их настоящий дом».

Китайская панорама-438-72.jpg

Команда Чэнь Цзимина спасла уже более 20 редких травоядных. В их числе — слониха по имени Янгню, которая отбилась от стада всего спустя неделю после рождения. Она была слишком слабой и беспомощной, чтобы выжить в джунглях в одиночку. К счастью, «папы слонов» нашли её и взяли на воспитание. Сегодня Янгню уже семь лет.

Китайская панорама-438-73.jpg

Чэнь Цзимин, сотрудник Центра по спасению и разведению азиатских слонов в г. Сишуанбаньна, провинция Юньнань:

«Мы помогаем слонам, и они отвечают нам тем же. Например, иногда на реабилитационных тренировках в джунглях я могу подвернуть ногу, и тогда она помогает мне, гладит хоботом».

Китайская панорама-438-74.jpg

Популяция азиатских слонов в Китае растёт в том числе благодаря таким активистам. За последние 40 лет количество этих животных в Поднебесной увеличилось со 180 до 300 особей.

Китайская панорама-438-75.jpg