Дубай отменил налог на продажу алкоголя

В Дубае отменили 30-процентный налог на продажу алкоголя. Об этом сообщили в двух крупных сетях розничных магазинов в Объединенных Арабских Эмиратах, пишет Bloomberg.

Дубай отменил налог на продажу алкоголя
© BFM.RU

Власти Дубая не комментируют причины такого решения. С продажи алкоголя по-прежнему будет взиматься налог на добавленную стоимость в 5%. Мера вводится в качестве эксперимента сроком на год. Правительство пытается сделать город более привлекательным для жизни иностранцев, из которых на 80% состоит население Дубая. На начало 2020 года в городе было почти 3,5 млн жителей.

Спиртные напитки в Дубае купить можно, но цены на них достаточно высокие. Кружка пива в ресторанах стоит более 15 долларов, а бутылка вина — более 100. Жителям приходится ездить в другие эмираты, где цены намного ниже.

Комментирует вице-президент Альянса туристических агентств России, генеральный директор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» «Отношение любой страны к свободной продаже алкоголя является неким маркером отношения к развитию въездного туризма, в частности. Мы видим, что у Дубая есть серьезные конкуренты, в летний период это Турция, я сейчас беру только мусульманские страны, круглогодичный период — это Египет, в Египте свободная продажа алкоголя. И мы видим страны, которые пытаются соперничать с Арабскими Эмиратами, с Дубаем, но не делают никаких послаблений по продаже алкоголя, например Саудовская Аравия или Иран. Дубай сейчас получит еще больше туристов, потому что на самом деле ведь едут люди не с целью выпить алкоголь, а с целью провести какой-то отдых, празднество, мероприятия — день рождения, юбилей, свадьба. И трудно представить себе, что такое мероприятие для большого числа приглашенных гостей может пройти без алкоголя. Мы это видим по тому же эмирату Шарджа, там действует сухой закон, и поток туристов туда в разы меньше. Чтобы было понятно, если взять за 100% россиян, которые приезжают в Арабские Эмираты, то Шарджу посещают не более 17%, потому что там введен сухой закон. Свободная продажа алкоголя привлекает туристов. Пусть бутылка водки стоит не 5 долларов, а 50, но она должна продаваться, об этом идет речь».

Лицензия, которую необходимо иметь для покупки алкоголя, теперь будет бесплатной. Ранее она стоила 70 долларов в год. При этом мусульмане получить ее не могут.

Цены на алкоголь снизятся, считает арабист, старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Зелтынь:

— Количество иностранцев-немусульман в Дубае увеличивается экспонентно, и Дубай заинтересован в том, чтобы это количество увеличивалось дальше. Это связано с целым рядом причин, экономическая стоит в самом конце, потому что основные причины — международный имидж Дубая и привлечение свежей крови специалистов, особенно IT-сферы.

— К чему может привести такая отмена налога, подешевеет алкоголь или его станет больше?

— Конечно. Больше не станет, там никогда, если честно говорить, особо дефицита алкоголя последние лет 30 никто не ощущал, потому что достаточно было зайти в любой бар, ресторан в приличной гостинице, все это там есть, но стоит заоблачные деньги. Сейчас стоимость алкоголя сравнится со стоимостью в Центральной Европе.

Это не первое ослабление ограничений, введенное властями Дубая в отношении спиртных напитков. В 2016 году была разрешена дневная продажа алкоголя во время Рамадана, а в 2020-м на период ковидных ограничений разрешили доставлять алкоголь на дом.