Товарооборот между Россией и Сербией составил почти $4 млрд в 2022 году

БЕЛГРАД, 31 декабря. /ТАСС/. Товарооборот между Россией и Сербией, несмотря на давление западных стран, практически достиг рекордного показателя $4 млрд. Об этом сообщили в пятницу в российском диппредставительстве в Сербии.

"30 декабря посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко провел беседу с министром внутренней и внешней торговли Сербии Томиславом Момировичем, - говорится в заяалении посольства. - В ходе встречи отмечено, что в 2022 году двусторонний товарообмен практически достиг рекордного показателя в $4 млрд. Рассмотрены перспективы дальнейшего наращивания экспортно-импортных операций, выстраивания оптимальных логистических цепочек". Особое внимание в ходе беседы было уделено "потенциалу взаимодействия Белграда с государствами - членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на основе вступившего в силу 10 июля 2021 года соглашения о свободной торговле Сербия - ЕАЭС".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала ранее, что целью Запада является блокировка дружественных отношений между Москвой и Белградом.