Праздник китайских туристов, энергия пустыни, новый фильм Медиакорпорации Китая, огни Шанхая, панда «Длинные ушки» - смотрите «Китайскую панораму»-432

Гонконг приостановил импорт яиц и мяса птицы из пяти западных стран Китай возобновляет оформление паспортов для поездок за границу В Поднебесной смягчат антиковидные меры во время Праздника весны Больницы в Пекине и Гуанси-Чжуанском автономном районе увеличивают число коек интенсивной терапии В пустыне Кузупчи началось строительство крупнейшего в мире энергетического проекта Медиакорпорация Китая выпустила документальный фильм о том, как ключевые проекты страны влияют на благосостояние граждан Шанхай засиял праздничными огнями в преддверии Нового года Олимпийский талисман Бин Дунь Дунь облачился в костюм кролика Американская певица покорила публику Поднебесной, соединив музыкальные стили Востока и Запада

Праздник китайских туристов, энергия пустыни, новый фильм Медиакорпорации Китая, огни Шанхая, панда «Длинные ушки» - смотрите «Китайскую панораму»-432
© Большая Азия

Гонконг приостановил импорт яиц и мяса птицы из пяти западных стран

Центр безопасности пищевых продуктов Гонконга объявил о временном запрете на импорт яиц и мяса птицы из отдельных районов США, Великобритании, Канады, Франции и Польши. Ограничение связано со вспышками высокопатогенного птичьего гриппа, о которых сообщила Всемирная организация по охране здоровья животных.

Китайская панорама-432-07.jpg

Ограничение поможет защитить жителей Гонконга, активно потребляющих зарубежные продукты питания. К примеру, за первые девять месяцев этого года регион импортировал только из США более 220 миллионов яиц и свыше 10 тысяч тонн охлаждённого и замороженного мяса птицы. Центр безопасности пищевых продуктов уже обсудил вспышки инфекции со странами, где они были зафиксированы. Ведомство продолжит следить за распространением птичьего гриппа и реагировать на изменение ситуации.

Китайская панорама-432-08.jpg

Китай возобновляет оформление паспортов для поездок за границу

Государственное управление по делам иммиграции КНР объявило, что с 8 января вновь начнёт принимать и рассматривать заявления граждан на выдачу обычных паспортов. С этими документами китайцы снова смогут совершать туристические и деловые поездки за рубеж, навещать друзей в других странах и въезжать в Гонконг с материка. Также возобновится режим безвизового транзита для иностранцев, оформление виз в пограничных пунктах пропуска и разрешений на временный въезд в КНР.

Китайская панорама-432-10.jpg

Гражданам других стран, прибывающим в Поднебесную, больше не нужно отправляться на карантин. Достаточно лишь предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, сделанного за 48 часов до вылета. Китайская миграционная служба объявила об этих нововведениях, после того как Государственный комитет по делам здравоохранения понизил уровень реагирования на коронавирусную инфекцию с категории А до категории В. Туристы из Поднебесной уже планируют поездки за рубеж. После публикации данных о выдаче загранпаспортов в стране возник ажиотажный спрос на международные перелёты. Китайцы стали в десять раз чаще искать в интернете авиабилеты и информацию о визах. Наибольший интерес путешественники из КНР проявили к поездкам в Японию, Южную Корею и Таиланд. Так, одна из жительниц Гуанчжоу с волнением ждёт встречи с родственниками в Северной Америке.

Китайская панорама-432-13.jpg

Сюй, жительница Гуанчжоу:

«В Канаде живут мои родные, мы не виделись много лет. Раньше они иногда приезжали сюда, а мы — к ним. Но из-за пандемии нам долгое время не удавалось навещать друг друга».

Чтобы хорошо подготовиться к запуску международных направлений, китайские турфирмы обновляют информацию об иностранных отелях, готовят гидов, корректируют маршруты и пакеты услуг.

Китайская панорама-432-15.jpg

Чжоу Вэйхун, замдиректора туристического агентства:

«В первую очередь следует обеспечить безопасность туристов и гарантировать высокое качество обслуживания. Поэтому мы уделяем большое внимание кадрам. Многие из гидов, с которыми мы общались, ещё не готовы вести группы».

Авиакомпания China Eastern Airlines заявила, что уже начала готовиться к возобновлению рейсов на нескольких популярных направлениях.

Китайская панорама-432-16.jpg

Лу Вэнь, Замдиректора центра обслуживания пассажиров в аэропорту Пудун наземной службы China Eastern Airlines:

«Мы снова открываем международные и региональные маршруты, которые раньше были недоступны. Также мы добавим несколько межконтинентальных рейсов».

По оценкам Китайской академии туризма, с 2020 по 2022 год число туристов из КНР, выезжающих за границу, сократилось примерно на 400 миллионов. Эксперты ожидают, что новая политика восстановит спрос на зарубежные туры и вызовет подъём индустрии гостеприимства.

Китайская панорама-432-19.jpg

Китай смягчит антиковидные ограничения во время Праздника весны

С 7 января по 15 февраля в Поднебесной ожидается огромный туристический ажиотаж: 21 января Китай отмечает один из главных праздников – новый год по лунному календарю, а значит, многие жители отправятся домой к родным или в турпоездки. Чтобы строгие ограничения не омрачали атмосферу Праздника Весны, совместный механизм Госсовета КНР в области профилактики и контроля COVID-19 выпустил специальный комплекс мер безопасности. Согласно новому плану, государственные учреждения на местах должны создать комфортные условия для поездок граждан в родные города. Документ запрещает незаконно устанавливать контрольно-пропускные пункты на автомагистралях и ограничивать движение пассажирского транспорта.

Китайская панорама-432-21.jpg

Также в период Праздника весны Китай откажется от проверки результатов ПЦР-тестов, кода здоровья и температуры тела. В то же время местные власти должны строго соблюдать меры контроля за инфекционными заболеваниями класса В, к которым теперь относится COVID-19, чтобы избежать роста заболеваемости.

Больницы в Пекине и Гуанси-Чжуанском автономном районе увеличивают число коек интенсивной терапии

Больницы Пекина и Гуанси-Чжуанского автономного района увеличивают количество коек интенсивной терапии и численность медицинского персонала. Это помогает справиться с растущим потоком тяжелобольных пациентов с коронавирусной инфекцией.

Китайская панорама-431-11.jpg

Чжан Цзянься, старшая медсестра отделения скорой помощи Первой больницы Пекинского университета:

«Раньше к нам ежедневно поступало от 300 до 400 пациентов, а вчера их число достигло 650-ти.Так что нагрузка очень большая. Чтобы помочь отделению скорой помощи, больница направила сюда много врачей и медсестёр».

Недавно в Первой больнице Пекинского университета открылся новый комплекс интенсивной терапии, который расширил возможности реанимации. В нём установлены аппараты искусственной вентиляции лёгких и другое оборудование для неотложной помощи пациентам в тяжёлом состоянии.

Ли Хан, заместитель главного врача Первой больницы Пекинского университета:

«Раньше в отделении интенсивной терапии было недостаточно оборудования для лечения такого потока пациентов. Поэтому мы собрали в единый комплекс всю резервную технику из разных отделений больницы».

Китайская панорама-431-13.jpg

Для снижения нагрузки на приёмное отделение и врачей неотложной помощи больница установила более ста новых коек интенсивной терапии дыхательных путей. Эксперт по респираторным заболеваниям Ван Гуанфа отметил, что число тяжелобольных на этой стадии пандемии лишь продолжает расти. Поэтому необходимо уделять особое внимание профилактике коронавируса в группах повышенного риска.

Китай начал строительство крупнейшего в мире энергетического проекта в пустыне

В пустыне Кузупчи на севере Китая началось строительство крупнейшего в мире ветрового и фотоэлектрического комплекса. Новая станция, вырабатывающая чистую энергию, станет самой масштабной в Поднебесной – её установленная мощность составит 16 миллионов киловатт.

Китайская панорама-432-23.jpg

Чжан Лон, генеральный директор управляющей компании проекта:

«После завершения строительства в регион Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй будет ежегодно поставляться около 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, это десятая часть годового потребления электроэнергии в провинции Хэбэй. Благодаря новому комплексу нам удастся сэкономить около 6 миллионов тонн угля и сократить выбросы углекислого газа примерно на 16 миллионов тонн в год».

Китайская панорама-432-24.jpg

Из 16 миллионов киловатт установленной мощности новой станции 8 миллионов киловатт приходятся на солнечную энергию, четыре миллиона киловатт – на ветровую и ещё четыре миллиона на угольную.

Медиакорпорация Китая выпустила документальный фильм о том, как ключевые проекты страны влияют на благосостояние граждан

Медиакорпорация Китая выпустила в эфир документальный фильм, в котором рассказывается, как ключевые предприятия страны поддерживают благосостояние жителей Поднебесной. Подготовка и съёмки картины заняли полгода, за это время съёмочная группа побывала в 23 провинциях и муниципалитетах страны. Журналисты посетили 15 крупных государственных предприятий и 29 ведущих мировых компаний, взяли интервью у девяти академиков.

Китайская панорама-432-27.jpg

Фильм создавали при помощи технологических инноваций, в том числе таймлапс-съёмки с квадрокоптера, визуализации данных и анимации. Авторы глубоко вникли в различные сферы национальной экономики и жизнеобеспечения людей и показали тесную связь ключевых отраслей промышленности с повседневной жизнью людей. К примеру, в фильме демонстрируется сверхсложная разведка и добыча природного газа, а также работа высокоточной навигационной спутниковой системы BeiDou, которая обеспечивает безопасность и удобство передвижения людей и поддерживает модернизацию городской и сельской промышленности. Кроме того, в фильме можно увидеть, как создавались легендарные истребители серии J-20 и транспортные самолёты Y-20.

Китайская панорама-432-34.jpg

Шанхай засиял праздничными огнями в преддверии Нового года

Жители Поднебесной активно готовятся к главному празднику страны – новому году по китайскому лунному календарю - году Кролика. Он наступит с 21 на 22 января, но уже сейчас яркие фонари и красочные световые шоу оживили Шанхай. В центре старого города в классическом саду Юйюань установили праздничные фонари в виде символа года, а также элементы традиционной китайской культуры. Хитом среди туристов стали необычные кроличье-тигровые шапки.

Китайская панорама-432-35.jpg

«Этот год — год Тигра, а следующий год будет годом Кролика, поэтому сегодня я в такой шапке», - говорит юный турист.

Китайская панорама-432-36.jpg

Насладиться великолепием праздничного сада Юйюань можно даже онлайн. Организаторы проводят прямые трансляции световых шоу в формате дополненной реальности.

Линь Тяньхун, бренд-менеджер сада Юйюань:

«Для тех, кто не может приехать в наш прекрасный сад Юйюань, у нас есть онлайн-программа. Мы ведём прямую трансляцию, и каждый житель страны может оценить красоту новогоднего оформления и поучаствовать в викторинах».

Китайская панорама-432-39.jpg

Весенний фестиваль, связанный с наступлением нового года по лунному календарю, — крупнейший традиционный праздник Китая. В этот период люди со всей страны возвращаются в свои родные города и посёлки, чтобы встретить Новый год у семейного очага.

Олимпийский талисман Бин Дунь Дунь облачился в костюм кролика

Популярный талисман зимних Олимпийских игр в Пекине – бамбуковый медведь Бин Дунь Дунь на Новый год облачился в костюм кролика. Пушистую панду в новом образе впервые представили на Национальном стадионе «Птичье гнездо», где совсем недавно проходили олимпийские соревнования. Одежда для Бин Дунь Дуня создана по образу Лорда Кролика, который является классической фигурой традиционной пекинской культуры.

Китайская панорама-432-41.jpg

С таким нарядом милый талисман становится воплощением счастья и здоровья. Теперь жители Поднебесной могут его приобрести в виде значков, мягких игрушек, брелоков и украшений. А кроме того, в новом образе Бин Дунь Дунь снова может стать общественным достоянием Китая. Сам по себе талисман Олимпийских игр принадлежит Международному олимпийскому комитету.

Китайская панорама-432-40.jpg

Американская певица покорила публику Китая, соединив музыкальные стили Востока и Запада

Энни Лоудермилк – американская певица из Пекина, известная под сценическим псевдонимом Тан БохУ. Она соединила музыкальные стили Востока и Запада и покорила китайских меломанов своим необычным творчеством и глубоким пониманием национальной культуры Поднебесной.

Китайская панорама-432-46.jpg

Энни Лоудермилк, певица:

«Мой уникальный стиль – это смесь народного исполнения, оперного пения и фальцета. Когда я впервые начала исполнять такую музыку, я даже и не думала прославиться, просто наслаждалась творческим процессом и вкладывала в это всю душу».

Энни Лоудермилк обрела известность в 2013 году после участия в популярном конкурсе талантов Китая. С тех пор у неё появилась целая армия поклонников. Певица набрала более трёх миллионов подписчиков в социальных сетях и заняла свою нишу на музыкальном небосклоне Поднебесной.

Китайская панорама-432-53.jpg

Энни Лоудермилк, певица:

«Я живу здесь 22 года, но каждый день открываю для себя что-то новое, будь то еда, люди, язык…Здесь всё вокруг удивительное. Я нуждаюсь в таком вдохновении каждый день, и Китай никогда не подводил меня и делился своей энергией».

Китайская панорама-432-56.jpg

Поднебесная стала местом силы для певицы из Америки и, конечно, нашла своё отражение в её творчестве. Китайская музыкальная стилистика, китайский язык и даже сценический псевдоним у артистки – в честь великого художника и поэта династии Мин – Тан Боху. Всё потому, что когда-то слова этого выдающегося деятеля искусства оказали на девушку большое влияние. Тан Боху писал: «Что бы ни случилось - не важно, признаёт тебя мир или нет. Всегда придерживайся того, что ты чувствуешь и во что веришь».

Китайская панорама-432-55.jpg