Дети из Харцызска приехали в Нижегородскую область на новогодние каникулы

30 декабря состоялась встреча председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина с детьми из Харцызска, приехавшими в регион на новогодние каникулы. Участниками встречи стали также депутаты регионального парламента и представители правительства Нижегородской области

Дети из Харцызска приехали в Нижегородскую область на новогодние каникулы
© В городе N

17 детей, в том числе сироты, из социального центра Харцызска (ДНР) приехали в Нижний Новгород по инициативе Законодательного собрания Нижегородской области. Для гостей подготовлена масштабная 6-дневная культурная программа, включающая в себя экскурсии по Кремлю, улицам и музеям Нижнего Новгорода и одного из старейших городов региона — Городца. Также ребят будут ждать интересные развлечения — посещение парка «Швейцария» и Сормовского парка, канатной дороги и колеса обозрения, аквапарка «Океанис» и множество увлекательных активностей к Новому году.

В ходе встречи ребятам подарили памятные сувениры и подарки и рассказали о Нижнем Новгороде и об истории Законодательного собрания.

К нам приехали ребята, некоторые из них, кому по 8–9 лет, не видели мирного неба с момента рождения, не знают другой жизни. Приехав сюда, ребята с Донбасса говорят, что в Нижнем привыкают к тишине мирной жизни. Сегодня мы делаем всё для того, чтобы в Донбасс пришел мир, в котором защищены права русскоговорящих людей, ценности нашей общей истории и культуры. Харцызск — промышленный город, так же, как и Нижний Новгород, один из самых красивых городов Донбасса. Сегодня мы вместе работаем над тем, чтобы он стал ещё лучше. При поддержке Нижегородской области ремонтируются дороги, проводятся работы по благоустройству. Но рядом Донецк, идут боевые действия, работает ПВО. Мы обязательно победим, мы справимся. Главное, что мы вместе — один народ, одна страна, — отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Для ребят будет организована интересная экскурсионная программа, у них впереди сказочное путешествие, знакомство с историей и культурой Нижегородского края. Уверен, что они отлично проведут каникулы, запомнят эту поездку на всю жизнь, заведут новых друзей, полюбят наш город, а в будущем, возможно, вернутся сюда учиться, — сказал Евгений Люлин.

Первый заместитель председателя Ольга Щетинина посоветовала ребятам обязательно слепить большого снеговика.

Раньше к нам уже приезжали ребята из ДНР и ЛНР, так что это мероприятие можно назвать традиционным. Сегодня у нас гостят дети из подшефного города Нижегородской области — Харцызска. Это партийный проект, который выступает в комплексе с другими акциями по поддержке жителей новых субъектов нашей страны. Напомню, что на последнем в этом году заседании Законодательного собрания был принят закон о сохранении исторической памяти на территории региона и в нем фигурирует термин „дети военного времени“. Подразумеваются тут дети, которые родились в период Великой Отечественной войны и незадолго до нее. Но давайте посмотрим сейчас на этих ребят — они ведь тоже росли в условиях СВО, поэтому не должны оставаться без поддержки! Дай Бог, конечно, чтобы спецоперация как можно скорее закончилась нашей победой. А пока мы сделаем все возможное, чтобы помочь детям из Харцызска, в том числе отметить первый Новый год, который они встретят официально в составе Российской Федерации! В подготовленной для них программе много экскурсий, мероприятий и активностей. Надеюсь, что посещение Нижнего Новгорода надолго запомнится им и оставит яркие, приятные и добрые воспоминания, — подчеркнул депутат Законодательного собрания Василий Суханов.