В России заявили о готовности возобновить пассажирское сообщение с Китаем

Россия готова оперативно возобновить пассажирское сообщение с Китаем при соответствующем обращении Пекина. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ее комментарий опубликован на официальном сайте ведомства.

В России заявили о готовности возобновить пассажирское сообщение с Китаем
© Lenta.ru

Высокопоставленный дипломат поприветствовала скорейшее открытие пассажирского сообщения через пограничные пункты пропуска, а также снятие ограничений по COVID-19, влияющих на грузовое сообщение. «Готовы будем приступить к оперативной проработке данных вопросов по получении обращения от китайских партнеров», — добавила она.

Захарова уведомила, что после согласования этого вопроса по дипломатическим каналам стороны разместят соответствующие официальные уведомления. При этом в сообщении подчеркивается, что в настоящее время Москва не располагает информацией о том, в какие именно сроки и в каком порядке КНР собирается восстановить работу пассажирских направлений пунктов пропуска на границе.

Ранее в декабре сообщалось, что КНР собирается упростить процедуру оформления виз иностранцам, в том числе россиянам, которые направляются в страну для работы, учебы и воссоединения с семьями. Подобное упрощение также коснется граждан, которые планируют посетить популярную страну Азии, чтобы возобновить производственную деятельность, бизнес или навестить родственников.