Города России для острых ощущений

В помощь тем, кто хочет сделать первые дни 2023 года незабываемыми, эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ представили топ-5 самых мистических российских городов. Там можно насладиться не только красотами архитектуры и природы, но и получить порцию весьма острых ощущений.

Города России для острых ощущений
© Мир новостей

Итак, какие же населенные пункты России вошли в уникальную подборку?

Кыштым Челябинской области

Город известен уникальной мраморной пещерой. Существует красочная и страшноватая легенда, согласно которой ведьма Липиниха захотела разлучить любящую пару местных жителей. Парня звали Сугомак, а девушку - Есказа. А что делается для верной и эффективной разлуки? Правильно! Предлагается альтернативный, более визуально заманчивый вариант. Вот ведьма и заманила Сугомака на мраморную гору, где коварная колдунья вмиг обернулась сказочной красавицей и приступила к делу. Как она прельщала юношу, можно только догадываться, но верный своей возлюбленной Сугомак раскусил козни колдуньи и, будучи силачом, запустил в Липиниху огромную горную глыбу. Она проломила саму гору, и с тех пор на том месте, где стояла коварная ведьма-соблазнительница, образовалась Сугомакская пещера. Сумрачная, таинственная, полная отблесков на мраморе в искусственном свете от фонарей посетителей, эта пещера долгие годы ценится как место, страстно влекущее искателей острых ощущений. Возможно, это ведьмины останки, разметанные глыбой, до сих пор не находят покоя и чем-то приманивают сюда людей?!

Торопец Тверской области

Он считается наиболее древним городом Тверской области. Впервые был упомянут в летописях в 1074 году. Торопец знаменит тем, что здесь венчался князь Александр Невский. И до нас дошла легенда, что благоверный князь после венчания посадил в центре города дуб, на экскурсии вам даже покажут это место. В самом городе и в окрестностях Торопца часто велись кровопролитные сражения. Город не раз подвергался набегам со стороны варягов и кочевников. Романтически и мистически настроенные путешественники обязательно должны посетить Высокое малое городище. Оно было создано в Торопце еще в XI веке. Это был оборонный вал, который входил в укрепленное кольцо города. Археологи здесь часто находят каменные и деревянные изделия, сохранившиеся благодаря природной консервации. Они принадлежали кривичам, известным древнеславянским племенам. Увидеть такое изделие, а тем более прикоснуться к нему считается величайшей удачей и приносит благо счастливцам. А еще с вершины древней насыпи открывается потрясающий вид на панораму города, в том числе и зимнюю. Все достопримечательности и окрестные леса видны как на ладони, и снег блестит на солнце. Ну а любителям помечтать о кладах будет интересна легенда о том, что в 1812 году Наполеон спрятал здесь несколько бочек с золотом.

Городец Нижегородской области

Это, возможно, древнейший город старой Руси, обросший множеством легенд. Шла вторая половина XII века, и тогдашним князьям нужна была крепость для защиты рубежей Владимирской Руси от походов волжских булгар. Причем одни краеведы говорят, что Городец основан в 1152 году самим Юрием Долгоруким, другие отдают честь основания города не менее знаменитому древнерусскому князю Андрею Боголюбскому.

И вот любителям тайн и мистики будет интересно узнать, что на краю города есть древний земляной вал, под которым некогда был прорыт подземный тоннель. Существует устойчивая городская легенда, что в том валу до сих пор дают о себе знать погребенные заживо божьи слуги, монахи, не желавшие сдаться в плен захватчикам зимой 1408 года. Есть поверье: когда наступают особенно холодные декабрьские деньки, призраки этих монахов выходят из вала и протягивают руки к людям. Так это или нет, стоит проверить, например, на Рождество. Но в любом случае здесь вы отлично проведете время, посетив лучшие городские достопримечательности: музей «Терем русского самовара», «Город мастеров», музеи «Дом графини Паниной», «Городецкий пряник», Детский музей на Купеческой.

Молога, Ярославская область

Молога - древнее поселение, ровесник Москвы, было основано еще в XII веке. Впервые этот купеческий город упоминается в летописях в 1149 году. Долгое время Молога числилась среди важных торговых центров Руси, развивавшихся и процветавших более 800 лет! Среди множества других городов Верхней Волги Молога выделяется тем, что всегда считалась одной из колыбелей древней русской культуры. Размещение города было стратегически выгодно - именно на месте впадения реки Мологи в Волгу. Здесь начинался альтернативный маршрут из Волги в Балтику (Тихвинский путь).

Но если вы сегодня поедете за 30 км от Рыбинска, городка в Ярославской области, то сразу Мологу не найдете. Дело в том, что город постигла трагическая участь - он был затоплен в 30-х годах прошлого века, когда шли работы по возведению Волжского каскада водохранилищ. Тогда потребовалось увеличение мощности ГЭС, страна нуждалась в электроэнергии. Поэтому город решили просто-напросто затопить, а жителей переселить.

Чтобы увидеть очертания Мологи, туда лучше ехать летом. В это время нередко уровень воды в Рыбинском водохранилище падает, и город словно «всплывает» из пучины. Однако знающие люди говорят, что зимой оказаться на этом месте гораздо круче. Его аура, звучащие в сердце верующего человека колокола затопленных церквей, мистика затопленных могил и мест древней силы пробьются к путешественнику даже сквозь ветра и метели. И он этих ощущений никогда в жизни потом не забудет.

Невьянск Свердловской области

Пожалуй, самый таинственный и мистический городок Урала. Первая плавка чугуна здесь была произведена в 1701 году. Многие из вас читали, наверное, о временах Петра Первого, отдавали дань многочисленным слухам, связанным со знаменитой наклонной башней суровых местных предпринимателей Демидовых. Эта башня была построена в первой половине XVIII века, и есть легенда, что по указанию заказчика с нее сбросили зодчего, чтобы он не смог воплотить уникальный для Руси проект дважды. Как туристов, вас должны привлечь рассказы о таинственной слуховой комнате на шестом этаже башни. Можно даже проверить ее уникальность: находясь в одном углу огромной комнаты, можно услышать, о чем шепчутся в противоположном. А еще это центр народного промысла, где делают знаменитые невьянские иконы, приносящие молящимся здоровье и удачу. Так что посетить Невьянск будет отличной идеей для новогодних каникул.

Подготовил

Евгений Малякин.

Фото: WIKIPEDIA,

Ю. Шаров/РИА НОВОСТИ