В Янтарном планируют открыть подводный археологический парк на дне Синявского озера

В Янтарном планируют открыть подводный археологический парк на дне Синявского озера. Об этом, ссылаясь на министра по культуре и туризму области Андрея Ермака, пишет «Business FM Калининград» в четверг, 29 декабря.

«Конечно, будет очень интересный новый туристический объект. Он будет предназначен для нишевого туризма, для дайверов, которые сейчас тоже активно путешествуют внутри страны, ищут себе дополнительные новые дестинации, дайв-сайты и так далее. Это будет интересный парк, который будет находиться под водой. Там будут затоплены несколько вещей, касающиеся добычи янтаря. Они естественным образом как будто бы там будут находиться, после того, когда карьер закончили вырабатывать и затопили его. Это будет новая локация для всех, кто увлекается дайвингом», — рассказал Ермак.

Парк — совместный проект Русского географического общества, Музея Мирового океана и дайв-сообщества региона. Посетить его смогут все желающие. Проект представят в начале 2023 года на крупной специализированной в стране выставке Moscow Dive Show 2023.

В октябре сообщалось, что в Янтарном обустроят смотровую площадку на карьер комбината.