Белгородская область за 2022 год приняла порядка 2 млн туристов

БЕЛГОРОД, 29 декабря. /ТАСС/. Около 2 млн туристов посетили Белгородскую область в 2022 году, в отелях региона разместились порядка 350 тыс. человек. Об этом сообщила ТАСС начальник управления по туризму Белгородской области Ия Подзолкова.

"Турпоток у нас практически не пострадал. Да, был спад в пандемию, когда закрывались все объекты, но не критичный. В прошлом году мы практически нагнали темп. В 2022 году показатели гостиничной индустрии оказались практически сравнимы с 2021 годом. В отелях региона в этом году разместились порядка 350 тыс. человек. Всего же Белгородскую область в 2022 году посетили 1,9 млн туристов. Аналогичные показатели были и в предыдущем году", - рассказала начальник управления.

По ее словам, в планах до 2030 года увеличить среднегодовой показатель загрузки гостиниц в Белгородской области более чем на 40%. "Мы планируем, что наши отели будут принимать до полумиллиона туристов ежегодно. Прирост планируется по 10-20% в год", - уточнила Ия Подзолкова.

Как рассказал ТАСС директор ОГАУ "Белгородский центр туризма" Евгений Ершов, в 2022 году туристические проекты Белгородской области завоевали несколько наград на Всероссийских конкурсах и премиях. "Наш туристский информационный центр стал лучшим в номинации "Открытие года" на международной выставке "Интурмаркет". "Семейный путеводитель" выиграл гран-при и стал лучшим в России туристическим путеводителем на премии "Маршрут года", которая проходила в Республике Башкортостан. Фестиваль вареников одержал победу на национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, а фестиваль "ГрильФест" занял третье место. Мы вошли в пятерку лучших регионов, которые будут представлять в начале февраля в Санкт-Петербурге на премии Russian Travel Awards. Там мы будем состязаться с такими субъектами, как Калининградская область, Республика Алтай, Санкт-Петербург и другие. Мы делаем все, чтобы оставаться в федеральной повестке, чтобы о нас знали", - сказал Евгений Ершов.