Эксперты: отмена карантина в Китае не открывает турпоток в РФ, но спрос на туры уже высок

ВЛАДИВОСТОК, 29 декабря. /ТАСС/. Отмена обязательного карантина для прибывающих в Китай граждан, которую власти этой страны анонсировали на 8 января, вселяет оптимизм по поводу реализации спроса на туристические поездки в обе стороны, считают опрошенные ТАСС эксперты отрасли. При этом для возобновления полноценного обмена туристами придется еще дождаться некоторых шагов от правительства КНР.

Как сообщило в среду Xinhua со ссылкой на заявление Национальной комиссии здравоохранения КНР, с 8 января 2023 года Китай понизит класс опасности COVID-19 с A до B, что предполагает отмену обязательного карантина инфицированных и въезжающих в страну из-за рубежа, а также снятие ограничений и мер дополнительного контроля в отношении импорта. А по данным генерального консульства РФ в китайском городе Харбин, пассажирское наземное сообщение через российско-китайскую границу может открыться в пробном режиме на одном из погранпереходов уже в начале следующего года.

Снятие ограничений для отдельных категорий

Отмена обязательного карантина при въезде сама по себе не открывает полностью страну для иностранцев, ограничения еще сохраняются. Как рассказала ТАСС представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева, ограничения в Китае снимаются пока не для туристов, а для отдельных категорий - для членов семей, студентов, тех, кому необходимы деловые поездки.

Собеседница агентства отметила, что для въезда необходимо получить китайскую консульскую визу, что в Хабаровске сделать оказалось довольно непросто. Так, жители Хабаровского края, Еврейской автономной области, Якутии, пытавшиеся оформить визы, столкнулись с тем, что визы оформляют только две определенные туркомпании за отдельную сумму, другим фирмам в этой услуге отказывают. Асеева подчеркнула, что механизм работы в части выдачи виз должен быть одинаковым для всех.

"Но в целом большой плюс, что началось движение в сторону снятия ограничений. Спрос на поездки в Китай на Дальнем Востоке очень большой, люди ждут открытия границ, возобновления перелетов в Пекин, Харбин, поездки по реке летом в ближайший город Фуюань, до которого от Хабаровска можно добраться по реке на скоростном судне чуть больше чем за час", - сказала Асеева. По ее прогнозу, туристическое направление может открыться к маю.

Отложенный спрос

Полное снятие ограничений и открытие границ может в очень короткие сроки восстановить допандемийные цифры туризма, уверен руководитель комитета по развитию туризма Приморского краевого отделения "Опоры России" и директор крупного турагентства "Катюша" Дмитрий Павлов. Причем это касается обоих направлений двустороннего туризма.

"Россияне просто уже очень соскучились по Китаю. У многих накопилось очень куча дел в этой стране, он в списке дружественных стран и находится близко к нам. Полет до столицы Китая из Владивостока занимает 2,5 часа, а на горнолыжную базу в Яньзци - вообще 40 мин. Для китайцев же, к примеру, Владивосток - это тоже желанное направление и традиционно ближайшая доступная Европа с интересной гастрономией и чистой природой. Поэтому желающих пересекать границу будет много", - уверен собеседник ТАСС.

С ним согласна и председатель ассоциации "Турагентов и туроператоров в Амурской области" Ольга Кушнарева, так как в Амурской области наблюдается большой отложенный спрос. Как только откроют границы, множество туристов сразу поедут в Китай.

"Для дальневосточников, в частности амурчан, - это одна из самых любимых стран, где они любят отдыхать. В основном посещают санатории с китайской народной медициной, морской пляжный отдых, например Санья, остров Хайнань, также шоп-туры в Харбин, Пекин, Гуанчжоу, Шанхай. Кроме того открытие границы - это возможность вылететь из Китая по достаточно хорошей цене в другие страны Юго-Восточной Азии. Поэтому Китай для амурчан - одна из основных стран, куда будет большой поток туристов", - рассказала эксперт.

Чтобы подготовить региональный бизнес к постепенному снятию приграничных ограничений, власти уже проводят разъяснительные встречи. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития Забайкальского края, в регионе запланирована встреча туроператоров и представителей пограничной таможенной службы для проработки вопросов об открытии границ с Китаем. "По сообщению наших туроператоров, спрос на Китай будет очень высоким", - отметили в министерстве.

Убытки туркомпаний

Обязательный карантин при въезде в КНР был серьезным препятствием на пути возобновления пассажирского сообщения с этой страной, считает Павлов. Он напомнил, что уже три года отсутствует возможность посетить Китай, что негативно влияет на экономику приграничных регионов.

"Не смотря на то что грузопоток возобновился сразу же, запрет на деловые визиты резко ограничили развитие сотрудничества. Туристический бизнес хоть и был вынужден поменять сферу деятельности, но также терпит убытки и по сегодняшний день. Это не только турфирмы и гиды, это ювелирные, сувенирные, продуктовые магазины, отели и рестораны, музеи и места отдыха, транспортные компании, авиакомпании, аэропорт, казино и многие другие, кто работал с китайскими туристами в самой России", - пояснил Павлов.

Он отметил, что фактически отмена обязательного карантина и другие уже принятые на сегодняшний день правительством Китая меры восстанавливают все обычные практики пересечения границы, включая даже круизы. Что же касается туризма, то пока власти КНР никаких документов об этом не опубликовали, хотя новые правила уже дают зеленый свет индивидуальным поездкам. "По групповым поездкам - надо ждать снятия запрета на групповые выезды и продажу групповых туров", - сказал глава приморского отделения "Опоры России" в беседе с ТАСС.

Остающиеся пока ограничения при въезде в Китай не будут главным препятствием для большинства людей, уверена Кушнарева. При этом отмена карантина не обязательно быстро восстановит допандемийные цифры. Тенденцию к восстановлению можно будет понять после того, как будет открыт пассажирский поток в Китай.

"Есть сдерживающие факторы, например геополитическая ситуация в стране, рост юаня и ситуация с мобилизацией. Но основное выездное направление у амурских туроператоров - это Китай. После закрытия границ с Китаем доход амурских туроператоров уменьшился от 60% до 95%. Поэтому все туроператоры, которые работали с Китаем, очень ждут возобновления работы с китайскими коллегами", - заявила собеседница агентства.