Директора турфирмы, обвиняемого в гибели 9 человек при восхождении на сопку Ключевая, выпустили из СИЗО

Напомним, что группа туристов начала восхождение на вулкан Ключевая Сопка 30 августа. 3 сентября на высоте порядка 4 150 метров произошла трагедия – при падении с ледяного склона погибли пять человек. Позже число погибших дошло до девяти человек. В общей сложности группа состояла из 12 человек – 10 туристов и 2 гидов.

Информации о том, что стало причиной трагедии, пока нет. По словам участников группы, погода для восхождения была хорошей. Предполагается, что причиной ЧП стал камнепад, в результате которого несколько человек не удержались и потянули за собой остальных.

— Продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц), ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По поручению следователя следственного управлениями СК России по Камчатскому краю в Новосибирске задержан руководитель туристического агентства ООО «Экстрим тайм», — сообщали в сентябре в СУ СК по Камчатскому краю.

Первоначально Кировский районный суд Новосибирска заключил руководителя турагентства ООО «Экстрим тайм» Андрея Степанова под стражу до 3 ноября, после чего его этапировали на Камчатку. Уже там ему продляли срок нахождения под стражей.

Сегодня, 27 декабря, агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сайт суда опубликовало информацию о том, что Андрея Степанова отпустили под домашний арест до 3 марта. На сайте Петропавловск-Камчатского городского суда такая информация отсутствует.

Ранее «Прецедент» сообщал о том, что тургруппа, совершавшая восхождение на Ключевскую сопку, не получала разрешение на прохождение маршрута , и что у погибших на Камчатке туристов не было договоров с турфирмой.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ