Число участников проекта "Школьный туризм" в Белгородской области вырастет в три раза

БЕЛГОРОД, 28 декабря. /ТАСС/. Порядка 12,5 тыс. школьников Белгородской области станут участниками проекта "Школьный туризм" в 2023 году - в три раза больше, чем в 2022-ом. Об этом в среду сообщила ТАСС начальник управления по туризму региона Ия Подзолкова.

"В 2022 году в рамках проекта "Школьный туризм" в турах по знаковым туристическим местам региона побывали около 4 тыс. школьников, в 2023 году планируем увеличить эту цифру до 12,6 тыс", - рассказала начальник управления.

По ее словам, проект "Школьный туризм Белгородской области" стартовал в 2022 году в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", его главная цель - познакомить учащихся с историей региона в рамках двухдневных путешествий. На реализацию программы в 2023 году региону из федерального бюджета выделили 63,3 млн рублей. "Дети 5-9 классов путешествуют по Белгородской области, поездки обязательно должны быть с одной ночевкой в гостинице не менее трех звезд. А также участие в не менее одном мастер-классе", - пояснила Ия Подзолкова.

Также в 2023 году в Белгородской области продолжится программа бесплатных экскурсионных поездок для жителей региона. "Абсолютно любой человек может позвонить в туристский информационный центр и записаться на экскурсию. Так, в 2022 году в рамках программы "Серебряный вояж по Белогорью" бесплатные туры посетили порядка 1 тыс. пожилых людей, а также около 1 тыс. человек с ограниченными возможностями. В следующем году охватим больше людей. Расходы на себя берет бюджет Белгородской области. Таким образом мы поддерживаем наших туроператоров и наши туробъекты", - добавил директор ОГАУ "Белгородский центр туризма" Евгений Ершов.