В аэропорту Магадана в январе начнётся строительство нового терминала

Строительство пассажирского терминала международного аэропорта Магадан "Сокол", пропускной способностью 800 пассажиров в час, с двумя телескопическими трапами и автоматической системой обработки багажа, начнется в январе 2023 года сразу после праздников. Об этом во вторник сообщил журналистам генеральный директор ООО "Новапорт Холдинг"

В аэропорту Магадана в январе начнётся строительство нового терминала
© Большая Азия

Сергей Рудаков

.

Договор строительного подряда на выполнение строительно-монтажных работ аэровокзального комплекса подписали генеральный директор акционерного общества "Аэропорт Магадан"

Дмитрий Сиволобов

и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью подрядной организации "Лимакмаращстрой"

Р

агим Фикрет оглы Махмудов

.

"Для Магадана здание не характерно, оно воздушное, золотое, из стекла. Для климатических условий данного региона выгоднее построить что-нибудь с окошками. <…> Они [подрядчики] уже приступили к набору людей, к формированию площадки, <…> активная фаза начнется после январских праздников, и ни одного дня сезона упущено не будет. <…> Мы в декабре 2024 должны сдать здание", - сказал

Сергей Рудаков

.

Он сообщил, что стоимость строительства составит 10 млрд рублей. "Это, конечно, не все деньги, затраченные в проект. Было проектирование, необходимо специальное водоотведение, потому что здесь свои проблемы с вечной мерзлотой, с водами. Мы полагаем, что наш проект стоит примерно 11,7 млрд [рублей]", - разъяснил

Сергей Рудаков

, добавив, что аэродром находится в аренде у аэропорта, не подлежит приватизации, и за его капитальную реконструкцию отвечает государство, которое своевременно выделяет деньги.

Проект включает строительство новой привокзальной площади, новой распределительной электрической подстанции, очистных сооружений и других вспомогательных объектов. Строительство нового аэровокзального комплекса будет осуществляться без изменения расписания рейсов. Действующий аэровокзал продолжит свою работу в прежнем режиме без каких-либо ограничений в обслуживании пассажиров.

"Во-первых, [новый аэропорт] нам даст нормальные условия, соответствующие современным требованиям и запросам людей. <…> Даже сами телетрапы - то, о чем мечтало не одно поколение магаданцев долгие годы, и это становится реальностью, контакт подписан, сроки определены, подрядные организации <…> уже приступили к работе. <…> Компании, которые управляют аэровокзальными терминалами, взаимодействуют с компаниями-перевозчиками несколько по-другому, чем администрации одного или другого региона. Сеть аэропортов позволяет разговаривать с перевозчиком на равных выстраивать ту сетку и те объемы перевозок, которые интересны для данной местности, для данного аэропорта", - сказал присутствовавший на подписании документов губернатор Магаданской области

Сергей Носов

.

Аэропорт Магадана

"Сокол" - аэропорт федерального значения, который обеспечивает регулярное авиасообщение Магаданской области с аэропортами Дальнего Востока, Сибири и Москвы. Исходя из особенностей географического положения, это безальтернативный объект для связи жителей Колымы с регионами России.

Инвестор "АБС Магадан" (совместное предприятие УК "Аэропорты регионов" и "Новапорт холдинга") взял на себя обязательства по строительству нового терминала площадью не менее 10 тыс. кв. м и сопутствующей инфраструктуры.

Новапорт - крупнейшая в России сеть региональных аэропортов. Холдинг владеет или управляет контрольными пакетами акций в 21 региональных аэропортах в городах РФ. Кроме того, через компанию "Аэропорты большой страны" холдинг участвует в капитале аэропортов Благовещенск, Магадан, Оренбург, Орск, Магнитогорск и Элиста. Целью холдинга является рост привлекательности для пассажиров и авиакомпаний, операционной и финансовой эффективности.