Развитие сельского хозяйства, помощь пожилым, сверхвысокогорный аэропорт, археологические новости – смотрите «Китайскую панораму»-427

Развитие сельского хозяйства, помощь пожилым, сверхвысокогорный аэропорт, археологические новости – смотрите «Китайскую панораму»-427
© Большая Азия

Си Цзиньпин призвал наращивать потенциал Китая в сфере сельского хозяйства

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал наращивать потенциал Китая в сельском хозяйстве. «Всестороннее возрождение села и ускоренное превращение Китая в страну с развитым сельским хозяйством – стратегические решения, которые принял Центральный комитет КПК для построения сильного модернизированного социалистического государства», – такое заявление сделал китайский лидер на Центральном совещании по вопросам работы на селе.

Китайская панорама-427---01.jpg

Си Цзиньпин отметил, что Китай должен учитывать национальные особенности и соответствовать требованиям времени к гармоничному сосуществованию человека и природы. Председатель КНР призвал к низкоуглеродному сельскому хозяйству и прогрессу в деле общего процветания. Также он подчеркнул, что необходимо улучшать систему сельской инфраструктуры и поощрять молодых специалистов, мигрантов и предпринимателей начинать свою карьеру в сельской местности.

Китайская панорама-427---05.jpg

В больницах Пекина растёт число пожилых пациентов с COVID-19

В медицинские учреждения Пекина обращается всё больше пациентов с COVID-19. Отделение неотложной помощи Народной больницы при Пекинском университете переполнено жителями города старше 65 лет.

Китайская панорама-427---08.jpg

Чжоу Ин, старшая медсестра отделения неотложной помощи Народной больницы при Пекинском университете:

«У нас сейчас очень большая нагрузка – каждый день более 500 экстренных пациентов с сатурацией от 50 до 70 процентов. Это очень низкий уровень кислорода в крови».

Китайская панорама-427---10.jpg

Врачи разных специальностей Народной больницы при Пекинском университете на связи в любое время суток: они консультируются друг с другом в сложных случаях. А во всех отделениях установили аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации, которые могут спасти жизнь пациенту в критическом состоянии.

Медики дают советы, как избежать тяжёлого течения болезни.

Китайская панорама-427---12.jpg

Чжао Хуэйин, заместитель заведующего отделением интенсивной терапии Народной больницы при Пекинском университете:

«Если у вас дома есть пульсоксиметр, вы должны контролировать содержание кислорода в крови пожилого родственника. Если оно ниже 95 процентов или есть другие симптомы, это тревожный сигнал, который указывает на то, что необходимо срочно ехать в больницу».

Большинство пациентов в отделении интенсивной терапии – пожилые люди с сопутствующими заболеваниями: гипертонией, диабетом, болезнями сердца и ожирением. Часть из них не делали прививку от COVID-19.

Китайская панорама-427---11.jpg

В Синьцзяне начал работу первый сверхвысокогорный аэропорт

В Ташкурган-Таджикском автономном уезде Синьцзян-Уйгурского автономного района приземлился первый пассажирский самолёт из Урумчи. Таким образом был дан старт работе первого сверхвысокогорного аэропорта в районе. Местные жители и туристы очень рады открытию новой воздушной гавани.

Китайская панорама-427---13.jpg

Житель Ташкурган-Таджикского автономного уезда, Синьцзян-Уйгурский автономный район:

«Теперь отсюда можно долететь в Урумчи прямым рейсом. Это очень удобно».

Китайская панорама-427---16.jpg

Юй Сытэ, турист из города Шэньчжэнь, провинция Гуандун:

«Чтобы добраться до Ташкурган-Таджикского автономного уезда, раньше приходилось лететь из Урумчи в Кашгар, а потом ещё и арендовать машину. Поездка занимала восемь-девять часов, и это был самый быстрый и удобный маршрут. А после открытия аэропорта всё изменилось: перелёт из Урумчи в автономный уезд занимает всего два часа. И в полёте каждый может полюбоваться пейзажами Памирского плато».

Китайская панорама-427---17.jpg

Отсутствие авиасообщения ранее сдерживало социально-экономическое прогресс в Ташкурган-Таджикском автономном уезде. Ожидается, что теперь здесь начнётся новый этап развития туризма, сельского хозяйства и животноводства.

Го Юн, старший инженер Кашгарского транспортного управления:

«Открытие аэропорта улучшило транспортное сообщение на высокогорном плато, оптимизировало транспортную систему южного Синьцзяна и будет способствовать быстрому развитию торговли».

Новый аэропорт расположен на высоте более 3200 метров над уровнем моря и оснащён взлётно-посадочной полосой длиной 3800 метров. Ожидается, что услугами новой воздушной гавани ежегодно будут пользоваться 160 тысяч пассажиров, а грузооборот достигнет четырёхсот тонн.

Медиакорпорация Китая назвала важнейшие отечественные и международные достижения года в сфере археологии

В Поднебесной опубликовали топ-10 археологических новостей года. Список важнейших исследований и находок составила Медиакорпорация Китая совместно с Институтом археологии Академии общественных наук КНР, Школой археологии и музееведения Пекинского университета, Институтом палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук и другими научными организациями.

Китайская панорама-427---26.jpg

В перечень главных археологических открытий Китая вошли исследования руин Иньсюй и надписей на костях для гадания в провинции Хэнань, обнаружение руин возрастом около 5000 лет в провинции Ганьсу, древнего порта на морском Шёлковом пути в провинции Чжэцзян и более 1000 гробниц времён поздней династии Шан и ранней династии Западная Хань в провинции Сычуань, а также другие достижения.

Китайская панорама-427---28.jpg

В международный топ-10 новостей попали обнаруженный китайскими археологами в провинции Хубэй окаменелый череп возрастом в миллион лет; находка семьи неандертальцев в России; и доказательства того, что почти миллион лет назад в Израиле гоминины использовали огонь. Также в списке археологические открытия и находки в Индонезии, Сирии, Италии, Перу и Мексике.

Китайская панорама-427---36.jpg