«Искушённые экспериментаторы и ценители комфорта»: Ермак — о типичных туристах, приезжающих в Калининград

Приезжающие в Калининградскую область стали больше тратить и остаются на более долгий срок. Министр культуры и туризма региона Андрей Ермак на Совете по туризму рассказал, как выглядит портрет среднестатистического отдыхающего.

В сравнении с 2021 годом увеличился средний возраст гостя — с 40 до 42 лет, а соотношение мужчин и женщин осталось прежним: 40% на 60%.

«К нам едут люди чуть более обеспеченные <...>, кто приезжает с хорошим бюджетом, но при этом ищет постоянно новые формы отдыха, он не привык лежать на пляже. Наша целевая аудитория — это неторопливые, искушённые экспериментаторы и ценители комфорта. Нужно только создать возможность, чтобы они больше тратили», — добавил Ермак.

В 2021 году гости Калининградской области оплатили безналом покупки и услуги на сумму 10 млрд рублей, а в 2022-м объём трат увеличился до 16 млрд. Туристы сняли в банкоматах 2 млрд рублей. Если отель бронировали, например, из Москвы, то такие платежи пока не учитываются.

«Одним из факторов увеличения объёма трат по картам стало то, что средняя продолжительность увеличилась с 4 до 5 суток, то есть к нам стали приезжать на более долгий промежуток времени. Ну и средний доход увеличился туристов, которые к нам приезжают: против 87 прошлого года в этом году 108 тысяч рублей, то есть приезжают более обеспеченные люди. Естественно, у более обеспеченных людей немножко другое потребительское поведение, но самый главный фактор — они тратят гораздо больше, чем те, у кого денег меньше», — рассказал министр.

Чаще всего в Калининградскую область приезжали из Москвы и Московской области — 36,9%, из Петербурга в регион прилетели 15,1%, немало туристов оказалось из Саратовской, Тульской и Свердловской областей — 5,6%, 2,8%, 2,1% соответственно.

Алиханов назвал недооценённые места для отдыха в Калининградской области.