Около 3 млн россиян отправятся в новогоднее путешествие по России

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Около 3 млн россиян отправятся на новогодние праздники в путешествие по России, порядка 600 тыс. человек в эти дни поедут за рубеж. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в ходе пресс-конференции во вторник.

"Примерное количество выезжающих за рубеж по всем основным туристическим направлениям - порядка 600 тыс. человек. Внутри страны, по нашим оценкам, порядка 3 млн человек", - сказала она.

По словам эксперта, наибольшим спросом на новогодние праздники пользуются поездки в Египет, Таиланд, ОАЭ и Турцию. Значительно меньшим спросом пользуются туры на Мальдивы и Шри-Ланку.

Внутри страны наиболее популярны путевки в Краснодарский край, Санкт-Петербург, Карелию, Москву и Подмосковье, Шерегеш. Также востребованы города Золотого кольца, Казань и Тюмень. Загрузка отелей в городах-миллионниках и недалеко от них на период новогодних праздников составляет почти 100%, отметила Ломидзе.

Она также рассказала, что средняя стоимость новогоднего тура по России на 3-4 дня составляет 60-70 тыс. руб. на человека без учета транспорта, за рубеж - около 100 тыс. за недельную путевку с перелетом. При этом туры в Таиланд будут стоить дороже - около 120-150 тыс. руб.