Участку на Шарташе, где собирались строить термы, вернули статус лесопарка

Власти Екатеринбурга скорректировали планы застройки неэксплуатируемой площадки Уралмашзавода. Это следует из проекта Генерального плана развития столицы Урала до 2045 года, размещенного на сайте мэрии для общественного обсуждения, сообщает "Уралинформбюро".

Участку на Шарташе вернули статус лесопарка
© Уралинформбюро

Перспективы реновации территории УЗТМ представлены на картах, приложенных к проектам Генплана-2025 и 2045. В первом документе значительная территория промзоны (угол улицы Машиностроителей и проспекта Космонавтов) была обозначена как "зона смешанной и общественно-деловой застройки". Такой статус предполагает возможность строительства высотного жилья и сопутствующих объектов социальной и транспортной инфраструктуры. В частности, на указанном участке планировалось разместить детский сад и школу.

Однако в проекте Генплана-2045 этих объектов нет. Более того, на карте он закрашен в коричневый цвет, обозначающий зоны промышленности, инженерной и транспортной инфраструктуры. В зоне смешанной и общественно-деловой застройки остался лишь небольшой кусок промзоны рядом с перекрестком улицы Машиностроителей и проспекта Космонавтов.

В Генплане-2025 под реновацию отдавалась почти треть промзоны УЗТМ (обозначена зеленым). Теперь – лишь небольшой участок на углу Машиностроителей и Космонавтов (обозначена фиолетовым). Карта: Мастерская генерального плана

Стоит напомнить, в июле 2020 года участок на углу Машиностроителей – Космонавтов рассматривался как один из вариантов для размещения мемориала и площади Трудовой славы в честь присвоения Екатеринбургу статуса "Город трудовой доблести". Однако затем было решено установить стелу у ККТ "Космос" в центре уральской столицы.

Общественные обсуждения Генплана-2045 стартовали на сайте администрации Екатеринбурга 20 декабря и продлятся до 10 февраля 2023 года. Свои замечания и предложения горожане могут внести до 18 января на официальном сайте, письмом в адрес Главархитектуры Екатеринбурга либо посредством записи в журнале посетителей в местах экспозиции проекта (адреса указаны здесь).