Nikkei: Apple в Японии заплатит $98 млн за продажи перекупщикам с использованием tax free

ТОКИО, 27 декабря. /ТАСС/. Компания Apple заплатит в Японии дополнительно 13 млрд иен (около $98 млн) налогов за нарушения при продаже iPhone и другой техники иностранным туристам, оказавшимся перекупщиками, в рамках системы tax free без уплаты потребительского налога. Об этом сообщила во вторник газета Nikkei.

По ее данным, был зафиксирован по меньшей мере один случай, когда иностранец приобрел за раз сотни телефонов, не заплатив при этом потребительский налог в размере 10%. Система беспошлинной торговли распространяется на тех, кто приезжает в Японию и проживает в стране менее шести месяцев, однако это не касается приобретения товаров с целью перепродажи.

После того как нарушение было обнаружено, компания подала исправленную налоговую декларацию и приостановила беспошлинные продажи в своих магазинах.

Власти Японии в 2012 году решили сделать въездной туризм одним из источников экономического роста, увеличив количество рейсов и значительно расширив систему беспошлинной торговли. В отличие от многих других государств, где уплаченный потребительский налог возвращается после декларирования покупок при выезде из страны, в Японии покупатель освобождается от уплаты налога в момент покупки.