Пензенцы оказались в обществе террористов на пьесе Splendid

Пензенцы, пришедшие в «Дом Мейерхольда», оказались в заложниках у семи террористов. Зрительный зал стал 7-м этажом отеля Splendid - одноименная пьеса французского драматурга Жана Жене написана в 40-е годы XX века.

Пензенцы оказались в обществе террористов на пьесе Splendid
© penzainform.ru

«Она о природе актерской игры, как люди в жизни или в какой-то сфере играют не свойственные для себя роли и перед лицом опасности, перед лицом каких-то острых предлагаемых обстоятельств вдруг осознают и находят в себе смелость, чтобы начать играть те роли, какие они всю жизнь мечтали играть. По сути пьеса очень ложится на театральную тематику, ложится на театр», - отметил режиссер-постановщик Владимир Карпов.

По сюжету банда «Обойма» захватывает этаж отеля. Хотя сначала преступники действуют слаженно, правда начинает просачиваться сквозь страх за собственную жизнь. С каждым новым подъезжающим полицейским джипом и подоспевшим на место происшествия зевакой криминальный союз начинает все больше трещать по швам.

«Это постмодерн, который позволяет и дает возможность трактовать пьесу. Это не классическая русская драматургия, где надо искать автора, - Жан Жене позволяет фантазировать и искать», - рассказал Владимир Карпов.

Сам автор выхода в свет своего творения не дождался. Пьесу опубликовали посмертно в 1993 году.