Король Филипп VI призывает к «единству» и «ответственности» перед лицом политического кризиса

Испания переживает беспрецедентный институциональный кризис на фоне противостояния между левым правительством и консервативной оппозицией. Король Испании Филипп VI в субботу, накануне Рождества, призвал испанцев "объединиться" и "взять на себя ответственность". 

Король Филипп VI призывает к «единству» и «ответственности» перед лицом политического кризиса
© runews24.ru

"Я считаю, что в эти времена мы все должны проявить ответственность и конструктивно подумать о последствиях игнорирования этих рисков для нашего союза, нашего сосуществования и наших институтов", - добавил Филипп VI.

"Прошло почти 45 лет с момента утверждения Конституции" 1978 года, которая установила демократию в Испании, и "конечно, многое изменилось и будет меняться", - продолжил король в этой телеречи. "Но дух, в котором она родилась, ее принципы и основы, над которыми трудится каждый из нас, не могут быть ослаблены и не должны быть забыты", - настаивал он.

Речь прозвучала в тот момент, когда правительство социалистического премьер-министра Педро Санчеса и главная правая партия, Народная партия, в последние дни враждовали из-за глубоких разногласий по поводу судебной реформы. Обе партии обвиняют друг друга в желании запереть судебную систему, навязывая или сохраняя судей своего политического цвета, за год до выборов в законодательное собрание, запланированных на конец 2023 года.