EAD: Использовавшийся “Новатэком” танкер СПГ ФРГ забирает под свой терминал

EAD: Использовавшийся “Новатэком” танкер СПГ ФРГ забирает под свой терминал
© FBM.ru
В Любмине (находится в Федеративной Республике Германия) готовятся запустить второй плавучий терминал сжиженного природного газа в стране. Об этом сообщает русскоязычной аудитории “Евразия Daily” (EAD). Приплывшее судно раньше обслуживало проект Российской Федерации “Криогаз Высоцк”.

21 декабря танкер сжиженного голубого топлива Seapeak Hispania прибыл к Любмину. У него был груз СПГ из Египта. Судно загрузилось на терминале Idku, которым управляет британско-нидерландская фирма Shell. При этом танкер не стал заходить в мелководный Грайфсвальдский залив, где располагается порт и плавучий СПГ-терминал Neptune. Он встал в 16 милях от него. Как сообщает немецкая компания Deutsche ReGas, первый частный проект сжиженного голубого топлива в Федеративной Республике Германия будет работать по усложненной схеме. С борта танкера жидкое горючее будут перегружать на малотоннажные корабли.

А вот они как раз и будут доставлять грузы прямо на терминал в Любмин для регазификации и подачи полученного топлива в газотранспортную систему немецкого государства. Это связано с небольшой глубиной Грайфсвальдского залива и протестами экологических организаций.

Пуск терминала фирмы из Франции TotalEnergies и Deutsche ReGas из Германии мощностью 5,2 миллиарда кубометров был запланирован на 1 декабря. Однако из-за погоды и задержки с разрешительными документами его перенесли на январь. Но сейчас хотят запустить систему до конца года.

25 декабря к газовому танкеру Seapeak Hispania уже прибыл малотоннажный танкер сжиженного голубого топлива Coral Favia. Если первый может перевозить до 100 миллионов кубометров СПГ, то второй – всего 6 миллионов тех же единиц объёма.

Coral Favia, вероятно, будет применяться для разгрузки больших газовых танкеров в Любмине. Каждый раз ему придётся совершать больше 15 рейсов к терминалу и обратно.

Раньше Coral Favia и Coral Fungia голландского судовладельца Anthony Veder обслуживали проект “Новатэка” – среднетоннажный завод сжиженного голубого топлива “Криогаз Высоцк” на побережье Балтийского моря. В последнее время танкеры занимались поставками сжиженного голубого топлива из Российской Федерации в Зебрюгге (находится в Бельгии). Там, как известно, располагается перевалочная база “Новатэка”.