"Северская домна" станет примером для промышленников России

В 2022 году после масштабной реконструкции на площадке Северского трубного завода Трубной металлургической компании МК) открылся музейный комплекс "Северская домна". Он становится не только примером сохранения промышленного наследия и достопримечательностью, но и крупным туристическим объектом со всей необходимой инфраструктурой.

"Северская домна" станет примером для промышленников России
© Уралинформбюро

Музейный комплекс начал свою работу еще в 2009 году. А в ходе реконструкции восстановлены ряд исторических помещений старого завода, которые были превращены в многофункциональные пространства, где могут проводиться различные мероприятия. В итоге общая площадь увеличилась на 1,2 тысячи квадратных метров, достигнув 8 тысяч "квадратов".

"Сейчас музей приобрел свой основной завершающий вид. Мы реконструировали старые здания, приспособив их для современного использования, сохранили промышленный ансамбль целого завода", – отметила в разговоре с "Коммерсантом" руководитель направления промышленного туризма ТМК, руководитель музейного комплекса "Северская домна" Анна Трепалова.

Главная достопримечательность комплекса – восьмигранное кирпичное здание доменного цеха с куполообразной крышей и литейным двором. Домна – это шедевр уральской промышленной архитектуры середины XIX века, находящийся в высокой степени сохранности.

"Сам по себе факт, что предприятие обладает таким памятником, поднимает репутацию компании, дает ей известность, ведь такого нет ни у кого. И то, что компания вкладывается в музей, в сохранение индустриального наследия, делает это наследие общедоступным – это один из векторов нашей социальной политики, наш вклад в устойчивое развитие", – подчеркивает Анна Трепалова.

По ее словам, "Северская домна" – пример для других компаний, которые стоят перед выбором, нужно ли инвестировать в подобные объекты.

На открытии комплекса в июле 2022 года генеральный директор ТМК Игорь Корытько напомнил, что для компании сохранение промышленного наследия – часть корпоративной культуры: "Создавая этот музей в 2009 году, мы ставили перед собой высокие цели: сохранить и сделать доступным для каждого историю металлургии. Реконструкция расширила возможности музейного комплекса, который станет частью нового туристического маршрута "Металлургия сквозь века – от кричного молота до цифрового завода", сочетающего в себе действующие цеха и исторические пространства СТЗ. Мы рассчитываем, что объект станет точкой притяжения в рамках развития промышленного туризма в России".

"Северская домна" уже получила почетный диплом в номинации "Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции" международной архитектурно-дизайнерской премии "Золотой Трезини".

Сегодня музейный комплекс открывает новые экскурсионные направления, в том числе семейные, а также с практическими занятиями для школьников, разрабатывает мастер-классы. По словам Анны Трепаловой, обсуждаются предложения и запросы туристов: "Они хотят получить на память частичку производства, уральского металла – фрагмент настоящей северской трубы или шлака. И над этим работаем".

Эффект от этого культурного проекта ожидается долгосрочным. В частности, результаты принесет работа с детьми и подростками – теми, кто в будущем может выбрать профессию трубника. А еще обновленный комплекс дает возможность развивать корпоративное волонтерство – сотрудники предприятий ТМК принимают участие в организации культурных мероприятий.

"Проект необходим также и для людей, которые к нам приходят извне, так как такой центр притяжения дает возможность продемонстрировать ценности и корпоративную культуру компании. И, наверное, не придумать транслятора лучше, чем современный, но при этом сохраняющий старину корпоративный музей", – резюмирует Анна Трепалова.

Фото: пресс-служба ТМК