В Новом Уренгое в тестовом режиме запустили новый терминал аэропорта

 Вчера, 25 декабря, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов осмотрел новый терминал аэропорта в Новом Уренгое. Глава региона отметил, что это пока первый значимый объект к 50-летнему юбилею города. По его словам, все северяне любят летать и для этого необходимы хорошие условия. Пять лет назад было задумано сделать новый терминал аэропорта, но мало кто верил в то, что эта задумка воплотиться в жизнь. Но все получилось.

В Новом Уренгое в тестовом режиме запустили новый терминал аэропорта
© runews24.ru

Как сообщает «Север-Пресс», архитектурная концепция аэропорта одна из самых современных в нашей стране и напоминает стойбище. Архитектором стал Алекс Битус. По словам  генерального директора УК «Аэропорты Регионов» Евгения Чудновского, в проекте нового терминала многое сделано впервые, например, реконструкция взлетно-посадочной полосы, при которой не прерывалась работа аэропорта.

Конечно, сейчас новый терминал и оборудование в нем требует проверки, поэтому в течение месяца будет проходить тестовая эксплуатация. Это необходимо для того, чтобы понять, сможет ли оборудование работать в таких жестких погодных условиях. Например, телетрапы не предназначены для работы при минусовой температуре. Но, несмотря на это, они уже показали себя при -37 градусах. Отметим, что торжественное открытие нового терминала запланировано на февраль. Об этом рассказала глава региона.