Шаг в Иран, годовщина пути в Лаос, соединяя берега, комплекс чистой энергии, пушистый талисман – смотрите «Китайскую панораму»-425

Шаг в Иран, годовщина пути в Лаос, соединяя берега, комплекс чистой энергии, пушистый талисман – смотрите «Китайскую панораму»-425
© Большая Азия

В Иране открылось первое генеральное консульство Китая

В Бендер-Аббасе, столице провинции ХормозгАн, открылось первое генеральное консульство Китая в Иране. Выступая на торжественном открытии, посол КНР в Иране Чан Хуа назвал это событие знаковым моментом в двусторонних отношениях. Он добавил, что открытие консульства даст импульс взаимовыгодному сотрудничеству стран. Китайские дипломатические миссии готовы активно работать с иранской стороной и прилагать совместные усилия для реализации инициативы «Один пояс, один путь».

Китайская панорама-425-01.jpg

Заместитель губернатора провинции Хормозган Адель Шахрзад заявил, что южные провинции Ирана с нетерпением ждут сотрудничества с КНР. По его словам, открытие китайского генконсульства сыграет важную роль в развитии двусторонних отношений между странами.

Китайская панорама-425-03.jpg

Китай и Лаос отмечают первую годовщину запуска железной дороги

Китай и Лаос отметили первую годовщину открытия железнодорожного сообщения между странами – знакового результата инициативы «Один пояс, один путь». За год работы магистраль, связывающая Куньмин, столицу провинции Юньнань, и лаосский Вьентьян, перевезла 8,5 миллионов пассажиров и более 11 миллионов тонн грузов. В ходе торжеств, которые устроили в приграничных городах обеих стран, китайские и лаосские организации подписали соглашения о сотрудничестве, об укреплении дружественных связей и расширении обменов по разным направлениям.

Китайская панорама-425-09.jpg

Чэнь Сяобинь, генеральный директор логистической компании:

«Раньше морской путь мог занимать от 15 дней до месяца из-за сильного ветра и волн. Теперь по Китайско-Лаосской железной дороге мы можем доставить свой груз из Бангкока до Куньмина всего за 6 дней».

Китайская панорама-425-15.jpg

Согласно отчёту Всемирного банка, к 2030 году ежегодный объём транзитной торговли через Лаос по железной дороге составит около 4 миллионов тонн, а цены на логистику между Вьентьяном и Куньмином снизятся до 50 процентов.

Китайская панорама-425-11.jpg

В Нинся-Хуэйском автономном районе завершают строительство крупнейшего моста через Хуанхэ

В городском округе Чжунвэй Нинся-Хуэйского автономного района соединили главные башни сверхкрупного автомобильного моста через реку Хуанхэ. Высота его опор составляет 113 метров, а длина – более километра. В конструкции есть 88 тросов, а общий её вес – около 700 тонн. По мосту откроют шестиполосное движение в обоих направлениях.

Китайская панорама-425-20.jpg

Сооружение станет двадцатым мостом через Хуанхэ в регионе, обладая при этом самой высокой башней и самым длинным одиночным пролётом во всём Нинся-Хуэйском автономном районе. По завершении строительства его соединят со скоростными автомагистралями Динбянь-Увэй и Ухай-Мачен, что поспособствует превращению китайского Чжунвэя в туристический город.

Китайская панорама-425-23.jpg

Новый энергетический комплекс в провинции Аньхой подключили к электросети

В городском округе Фуян на востоке Китая успешно подключили к электросети новый энергетический комплекс, построенный на территории выработанных шахт. Он состоит из солнечной и ветряной электростанций мощностью 650 и 550 тысяч киловатт соответственно, а также базы для хранения энергии. По словам экспертов, этот проект - хорошее решение проблемы восстановления территорий, пострадавших от многолетней добычи угля.

Китайская панорама-425-25.jpg

Ху Лечао, менеджер проекта:

«В этом проекте ветряные и солнечные электростанции эффективно используются вместе. Для строительства задействовали бывшие предприятия угольной промышленности, что не только экономит земельные ресурсы, но и защищает окружающую среду».

Китайская панорама-425-28.jpg

После подключения проекта к сети среднегодовая выработка электроэнергии достигнет практически двух миллиардов киловатт-часов. Это позволит сэкономить около 600 тысяч тонн угля и сократить выброс около полутора миллионов тонн углекислого газа в год.

В Китае представили талисман гала-концерта в честь Праздника весны – китайского нового года

Официальным талисманом гала-концерта Праздника весны в Китае стал персонаж по имени «Ту Юаньюань» что буквально переводится как «пухлый кролик». Дизайн персонажа был разработан за четыре месяца директором художественного музея Гуань Шань Юе в Шэньчжэне совместно с командой визуальных эффектов новогоднего фестиваля.

Китайская панорама-425-30.jpg

Образ талисмана создан на основе традиционных изображений белого кролика в стилистике китайской живописи гунби. Доработали персонажа с помощью 3D-моделирования. Кроме того, пухляш стал первым талисманом в истории гала-концертов Праздника Весны, созданным при помощи анализа больших данных.

Китайская панорама-425-35.jpg

Чэнь Сянбо, директор художественного музея Гуан Шань Юе, создатель талисмана:

«Обратите внимание на то, что у персонажа четыре резца. Обычно мы привыкли рисовать кролика с двумя большими зубами. Но этот талисман мы придумали, узнав, как выглядел самый древний кролик в мире, которого недавно обнаружили в китайской провинции Аньхой».

Китайская панорама-425-37.jpg

На логотипе Весеннего фестиваля кролик изображён в прыжке, выражая надежду на хороший год. Сувенирная продукция к празднику находится в стадии интенсивного производства и скоро поступит в продажу. Гала-концерт в честь Праздника Весны, организованный Медиакорпорацией Китая, – неотъемлемая часть торжеств ещё с 1983 года. Ровно в 20:00 в канун праздника это яркое, красочное и высокотехнологичное шоу включают на телевизорах практически в каждой китайской семье.