В Вифлееме начались рождественские торжества

ВИФЛЕЕМ /Западный берег реки Иордан/, 24 декабря. / ТАСС/. Рождественские торжества начались в субботу в городе Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, который традиционно считается местом, где был рожден Иисус Христос. Несколько тысяч туристов и паломников из разных стран мира, а также христиане из Палестины и Израиля собрались на Ясельной площади возле Храма Рождества Христова, центральное место на которой занимает украшенная золотыми и красными шарами 16-метровая рождественская ель.

Торжества начались с традиционного рождественского парада оркестров и музыкальных ансамблей скаутов и учеников почти трех десятков христианских палестинских школ. Они прошли под гром барабанов и пение волынок по ведущей к Ясельной площади и храму Рождества Христова улице Звезды, где их встречали поздравлениями и аплодисментами тысячи паломников и туристов. Участников шествия приветствовал прибывший в город латинский патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла.

Рождественский туризм

Конец года и рождественские торжества традиционно являются для Вифлеема пиком туристического сезона. Два года подряд из-за пандемии коронавируса этот город на Западном берегу реки Иордан фактически был лишен основного источника дохода - иностранных туристов. Турпоток только начал восстанавливаться в 2019 году после обострения обстановки в области безопасности в регионе, как в начале 2020 года власти Израиля, откуда только и возможно приехать в Вифлеем, приняли решение не пускать иностранных граждан из-за распространения коронавируса, а в декабре того же года уже палестинские власти закрыли город для предупреждения распространения инфекции.

"В этом году у нас в городе мы снова видим и с радостью встречаем большое количество иностранных туристов. Их уже почти столько же, сколько было до пандемии. В прошлом году границы были закрыты, а два года назад даже сами магазины были вынужденно закрыты из-за карантина", - рассказал ТАСС владелец одной из сувенирных лавок на улице, прилегающей к Ясельной площади, представившийся Жоржем. "В этом году мы открыты, ждем всех к нам и поздравляем с Рождеством", - добавил он.

В декабре 2020 года празднование Рождества в Вифлееме ограничилось торжественной службой с ограниченным количеством участников и впервые за долгий период прошло вообще без паломников и иностранных туристов, так как город был полностью закрыт для посетителей. В декабре 2021 года и январе 2022 года на Рождество в Вифлеем могли приехать только паломники из Израиля и самой Палестины. Сняты карантинные ограничения были в марте 2022 года и с тех пор, по данным властей города, Вифлеем посетили уже более 700 000 человек.

Как удалось убедиться корреспонденту ТАСС, в этом году в рождественские дни свободных мест в гостиницах Вифлеема нет. По данным муниципалитета, заняты все пять тысяч номеров в гостиничном фонде города. Как ожидается, только за рождественские праздники город посетят порядка 120 000 туристов, что приближается к рекорду, установленному в декабре 2019 года, когда этот показатель достиг 150 000 человек.

Худшим по объему туризма в Вифлееме до начала пандемии за последние 10 лет был 2014 год. Тогда поток туристов в регион иссяк из-за резкого обострения ситуации в области безопасности на Западном берегу реки Иордан, массированных ракетных обстрелов Израиля и длившейся 50 дней израильской военной операции против радикалов в секторе Газа.

Место рождения Иисуса Христа

Рождество - один из главных христианских праздников, отмечаемый в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Точная дата его рождения в Библии не упоминается, а многие историки утверждают, что это и вовсе произошло весной во II-IV вв. Ранние христиане праздновали Рождество в один день с Крещением Господним под общим названием Богоявление. Первые упоминания о Рождестве как самостоятельном празднике относятся к IV веку.