Тарбаев предложил запустить в 2023 году «детский кешбэк» для участников СВО

Минфину России был направлен запрос на резерв средств для запуска туристического кешбэка на поездки детей, чьи отцы участвуют в специальной военной операции на Украине. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Тарбаев предложил запустить в 2023 году «детский кешбэк» для участников СВО
© Парламентская газета

Депутат рассказал, что ранее на встрече с Минфином удалось достичь договоренности о резерве средств на «детский кешбэк» «хотя бы пока в рамках одной группы граждан».

«Они зарезервировали, сейчас ждут от нас предложение сформулированное, мы с Минэкономразвития должны прийти к общему знаменателю. Мы преподносили это как детский кешбэк для детей тех военнослужащих, которые находятся в зоне СВО, для начала хотя бы. Я думаю, что это было услышано», — сказал Тарбаев РИА Новости на конференции в Сочи по развитию туризма и игорного бизнеса.

В комитете рассчитывают, что, начав с одной группы несовершеннолетних, можно распространить «детский кешбэк» и на остальные.

Будет ли «детский кешбэк» в 2023 году

Программа детского туристического кешбэка заработала в 2021 году. Согласно условиям, возместить можно до половины стоимости оплаченной путевки в детский лагерь, но не более 20 тысяч рублей. Деньги переводятся автоматически на карту «Мир» в течение пяти рабочих дней.

О возобновлении «детского кешбэка» стало известно в марте 2022 года. Планировалось, что программа охватит поездки с начала мая и до конца сентября. Однако уже в середине июня она была остановлена, как заявила на тот момент руководитель Ростуризма Зарина Догузова, из-за полной загрузки лагерей.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина объяснила: программа остановилась еще и потому, что не осталось на нее средств в федеральном бюджете. А 20 октября президент своим указом упразднил Ростуризм, и его функции перешли Минэкономразвития.

Средства на реализацию детского кешбэка в 2023 году в бюджет пока не заложены. Зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко в конце октября обратилась к главе Минэкономразвития Максиму Решетникову с просьбой изыскать средства на финансирование программы при подготовке проекта бюджета страны на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов ко второму чтению.

Комитет предложил для этого перераспределить несколько «туристических» статей бюджета. Для того чтобы отправить хотя бы 400 тысяч несовершеннолетних на отдых с «детским кешбэком» (половина от показателя 2022 года), необходимо найти пять миллиардов рублей, заявила тогда Костенко.

В ноябре Госдума приняла проект бюджета во втором и третьем чтениях, после чего закон одобрил Совет Федерации и подписал президент.

Позднее, уже в декабре, Наталья Костенко рассказала «Парламентской газете», что программу «детского кешбэка», по ее мнению, необходимо реформировать. В частности, ее следует распространить на социально незащищенные слои населения и приоритетные направления развития туризма, а не всю отрасль в целом, считает депутат.

В то же время в Правительстве прорабатывают вопрос возобновления программы кешбэка за путевки в детские лагеря, сообщил 19 декабря замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков на заседании Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. «В том числе проработаем его в январе, когда будем распределять тот объем денег, который сейчас зарезервирован, — сказал он. — Сейчас решения Правительства по этому вопросу нет».