Голикова поручила разработать план по привлечению молодежи к ЗОЖ

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву РФ сформировать рабочую группу и разработать план по привлечению молодежи к здоровому образу жизни. Об этом говорится в протоколе заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

"Рабочей группе <…> разработать план (дорожную карту) по реализации мероприятий, направленных на формирование приверженности к здоровому образу жизни молодежи", - говорится в документе.

План должен в том числе предусматривать проведение в СМИ и соцсетях информационной кампании среди молодежи по формированию негативного отношения к потреблению наркотиков и психотропных веществ, освещение негативных последствий от их употребления. Кроме того, в ходе компании следует популяризировать здоровый образ жизни, стимулировать обучающихся участвовать в мероприятиях по выявлению незаконного потребления наркотиков, а также выстраивать коммуникацию с родителями, организовывать досуг молодежи.

Срок исполнения - 3 апреля 2023 года.

Кроме того, Минкультуры, Минспорту России и Росмолодежи рекомендуется при проведении или трансляции массовых мероприятий с участием молодежи включать в рекламные блоки информацию, направленную на мотивацию молодежи к здоровому образу жизни и осознанному отказу от потребления наркотиков. Минздраву также поручено проработать предложение об организации единого интернет-ресурса по первичной профилактике потребления психоактивных веществ среди молодежи.

Также вице-премьер поручила Минпросвещения РФ при участии Минздрава проработать и представить в совет предложения о возможности организации оказания длительной помощи в специализированных центрах наркозависимым детям и организации в рамках реабилитации образовательного процесса для них.