Китай открывает первое генеральное консульство в Иране

В столице провинции Ормузган на южном побережье Ирана было официально открыто генеральное консульство Китая в Бандар-Аббасе, что ознаменовало собой новую веху в развитии двусторонних отношений. Об этом пишет China Daily, партнер сети TV BRICS.

Китай открывает первое генеральное консульство в Иране
© ТВ БРИКС

В своем выступлении на официальном открытии генконсульства посол Китая в Иране Чан Хуа назвал открытие офиса в Бандар-Аббасе новым «знаковым моментом в китайско-иранских отношениях».

Этот шаг углубит взаимовыгодное сотрудничество Китая с Южным Ираном и принесет еще больше плодов китайско-иранской дружбе, добавил он.

Китайские дипломатические представительства в Иране, отметил Чан, готовы работать с иранской стороной, чтобы использовать открытие генконсульства как возможность для активной реализации планов всестороннего сотрудничества между двумя странами, совместных усилий в рамках инициативы «Пояс и путь» и достижения еще больших результатов сотрудничества.

Между тем Адель Шахрзад, заместитель губернатора провинции Ормузган, в ходе своего выступления заявил, что южные провинции Ирана с нетерпением ждут сотрудничества с Китаем, добавив, что открытие китайского генконсульства сыграет важную роль в развитии двусторонних отношений и расширении взаимодействия в различных областях.

В зону ответственности генерального консульства Китая в Бандар-Аббасе входит восемь иранских провинций на юге страны, а именно: провинция Хузестан, провинции Чахармахал и Бахтиари, Кохгилуйе и Бойер-Ахмад, Фарс, Бушер, Керман, Ормузган, Систан и Белуджистан.

Напомним, на прошлой неделе состоялась встреча вице-премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа с президентом Ирана Эбрахимом Раиси в столице Ирана Тегеране. Китай и Иран подтвердили свою приверженность углублению всеобъемлющего стратегического партнерства и решимость продвигать практическое сотрудничество.

За первые восемь месяцев этого года объем торговли между двумя странами достиг 11,16 миллиарда долларов США, увеличившись за год на 19%.

Фото: Xinhua