Артамонов предложил обсудить в Совфеде вопросы развития авиации

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил провести в Совфеде слушания по вопросу развития авиастроения и реструктуризации авиационных перевозок с приглашением руководителей федеральных органов исполнительной власти. Об этом сенатор заявил 23 декабря на пленарном заседании палаты.

Артамонов предложил обсудить в Совфеде вопросы развития авиации
© Парламентская газета

По словам Артамонова, модернизация наземной авиационной инфраструктуры и обновление самолетного парка, в том числе малой авиации, сегодня приобретает для России критически важное значение.

Сенатор отметил, что летом текущего года по инициативе президента утверждена комплексная программа развития авиатранспорта. Она предусматривает к 2030 году производство более 1000 отечественных самолетов, 760 вертолетов, 5000 авиационных двигателей. Общий объем финансирования предполагается в размере более 770 миллиардов рублей.

«Это позволит кардинально увеличить пассажиропотоки на внутренних и местных авиалиниях, улучшить авиационную мобильность населения, что повысит транспортную доступность удаленных населенных пунктов», — сказал Артамонов.

Он также напомнил, что рамках рабочей группы «Единой России» по развитию регионов и транспортной инфраструктуры, которую он возглавляет, организована подгруппа по развитию авиации под руководством Сергея Рябухина, который принимал активное участие в подготовке предложений к данной программе.

«Совместно с Минтрансом и Минпромторгом России сформированы предложения о привлечении в авиационную отрасль частных финансовых средств, а также по адаптации программы специального инвестиционного контракта на проект реструктуризации и строительства аэродромных комплексов», — подчеркнул Анатолий Артамонов.

По его мнению, было бы целесообразно провести отдельное обсуждение этой сферы.