Белорусская железная дорога запустит дополнительные поезда в Россию на новогодние праздники

Белорусская железная дорога запустит дополнительные поезда в Россию на новогодние праздники. Об этом в компании сообщили 23 декабря. Пресс-служба перевозчика назвала направления, по которым будет увеличено количество рейсов.

Белорусская железная дорога запустит дополнительные поезда в Россию на новогодние праздники
© Евразия Эксперт

БЖД выпустит на линию более 130 дополнительных поездов на период новогодних праздников. При этом более 50 из них будут курсировать на международных маршрутах с 23 декабря по 12 января. Среди маршрутов – Минск – Москва, Брест – Москва, Минск – Санкт-Петербург, сообщает «Sputnik.Беларусь».

Также с 25 декабря по 11 января запланирован дополнительный поезд № 239 Полоцк – Москва, а с 26 декабря по 12 января – № 240 Москва – Полоцк. Также сообщается, что составы № 229 Санкт-Петербург – Смоленск, № 230 Смоленск – Санкт-Петербург и № 243 Санкт-Петербург – Брянск будут проходить через территорию Беларуси, останавливаясь в Городке, Витебске и Лиозно.

Внутри Беларуси в праздничные дни назначены около 80 дополнительных поездов. Они будут курсировать по наиболее популярным маршрутам – из Минска в Гомель, Брест, Витебск, Гродно, Пинск, Коммунары, из Витебска в Брест. Кроме того планируется запустить беспересадочные прицепные вагоны из Витебска в Гродно и из Гродно в Кричев.

Напомним, Беларусь и Россия планомерно расширяют транспортные связи друг с другом. С 2021 г. между Москвой и Минском начали ходить скоростные поезда типа «Ласточка». В августе того же года число мест на скоростных рейсах было удвоено, а в ноябре посол Беларуси в России Владимир Семашко сообщил, что в железнодорожном сообщении страны практически вышли на допандемийный уровень. На период новогодних праздников в прошлом году Беларусь также направила в Россию дополнительные поезда по маршрутам из Минска в Москву и Санкт-Петербург и обратно.

В целом на долю железнодорожного транспорта общего пользования приходится более 50% всех пассажирских перевозок в Беларуси. В условиях западных санкций белорусское направление стало одним из приоритетных для туристов из России. Российские регионы также предлагают привлекательные турпродукты для туристов из Беларуси. Подробнее о зимнем туризме в Беларуси и России читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».