Забастовка пограничников в аэропортах Британии может продлиться полгода

ЛОНДОН, 23 декабря. /ТАСС/. Забастовка сотрудников Пограничной службы Великобритании, которая началась 23 декабря в ключевых аэропортах Соединенного Королевства, может продлиться до полугода, если правительство не пойдет навстречу работникам в их требованиях повысить зарплаты. С таким предупреждением выступил в пятницу лидер Профсоюза государственных и коммерческих услуг (Public and Commercial Services Union, PCS) Марк Сервотка в эфире радиостанции Би-би-си.

"Я думаю, что могут быть не только полгода [забастовок], но и в январе вы можете увидеть огромное усиление подобных действий со стороны госслужащих и представителей других секторов экономики, если только правительство не сядет за стол переговоров", - сказал он.

Всего забастовки должны продлиться вплоть до 31 декабря с перерывом на один день - 27 декабря. Они пройдут в основных аэропортах Соединенного Королевства, таких как лондонские Хитроу и Гатвик, в Бирмингеме, Глазго, Кардифе, Манчестере, а также в порту Ньюхевен в графстве Восточный Сассекс под Лондоном.

По оценкам газеты The Daily Telegraph, которая ссылается на подсчеты аналитической компании Cirium, лишь в пятницу в указанных аэропортах должны приземлиться 1 290 самолетов общей вместимостью 250 тыс. человек. Еще 1 009 рейсов вместимостью 200 тыс. пассажиров ожидаются в рождественский сочельник 24 декабря. Всего же за предстоящие восемь дней забастовок пограничников, которые требуют повысить им зарплаты, в перечисленных аэропортах ожидаются 8 910 рейсов, а прибыть на них могут до 1,8 млн человек.

На данный момент, по сообщениям администрации аэропортов Глазго, а также Хитроу и Гатвика, они продолжают работать в обычном режиме.

При этом ситуация на автомобильных дорогах сильно усложнилась. По данным автосервисной компании RAC, всего за сегодняшний день британцы должны совершить около 16,9 млн поездок на машинах к местам проведения каникул. Это привело к серьезным пробкам в Лондоне и в его окрестностях.

Новые забастовки

Тем временем премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что он "расстроен и разочарован по поводу перебоев, которые затронули столь много людей, особенно на Рождество". Он добавил, что дверь правительства для переговорщиков "всегда открыта".

Однако, по словам Сервотки, предложенное кабмином повышение зарплат пограничников на 2% не является достаточным.

Великобританию в декабре охватила волна забастовок на фоне резкого роста инфляции (она составила рекордные почти за 40 лет 10,7%) и падения реальных доходов населения. Помимо пограничников, в них участвуют медсестры, водители скорой помощи, сотрудники, принимающие экзамены по вождению, железнодорожники, почтальоны. В пятницу Королевский колледж сестринского дела (Royal College of Nursing, RCN) сообщил, что его члены вновь не будут работать 18 и 19 декабря. До этого медсестры бастовали 15 и 20 декабря, что стало первой подобной акцией за 106 лет существования их профсоюза.

На 11 и 23 января уже объявлены забастовки водителей скорой помощи в Англии. Их проведет профсоюз Unison ("Юнисон"), который представляет почти 1,3 млн сотрудников, оказывающих преимущественно госуслуги, включая сферы здравоохранения и образования. В пятницу другой профсоюз, GMB (Джи-эм-би), сообщил, что отменяет намечавшуюся на 28 декабря забастовку 10 тыс. водителей скорой помощи, которых он представляет. Однако он скоординировал свои действия с Unison и также проведет стачку 11 января.