В Британии заявили об увеличении расходов на размещение мигрантов на 66% в 2023 году

ЛОНДОН, 22 декабря. /ТАСС/. Расходы британского правительства на обустройство мигрантов на территории Соединенного Королевства вырастут в 2023 году до £3,5 млрд ($4,2 млрд), увеличившись на 66% по сравнению с текущим годом. Об этом сообщила в четверг газета The Times со ссылкой на информацию, предоставленную министром внутренних дел Суэллой Браверман по запросу комитета Палаты лордов, верхней палаты британского парламента.

В этом году подобные расходы составили £2,1 млрд ($2,5 млрд), сообщила министр.

По ее словам, общее число просителей убежища в Великобритании выросло с 100 тыс. в сентябре до 117 тыс. в настоящий момент. Основная причина этого - резкий рост незаконных пересечений мигрантами пролива Ла-Манш. С начала год подобным образом до берегов Англии добрались более 40 тыс. человек, при том, что за весь прошлый год их было 28,5 тыс., а в 2020 году - 8,4 тыс. Среди нелегальных мигрантов в этом году больше всего граждан Афганистана, Ирана, Ирака и Албании.

Как сообщила Браверман, из указанной суммы £2,3 млрд ($2,8 млрд) будет потрачено на размещение просителей убежища в отелях, а £400 млн ($485 млн) - на других площадках. Так, МВД рассматривает возможность использовать для этих целей списанные круизные лайнеры, а также не используемые военные базы.

"Мы хотим положить конец использованию отелей как можно быстрее, потому что это несет в себе недопустимую стоимость для налогоплательщиков - более £5 млн ($6 млн) в день лишь на отели. Мы должны ввести в строй тысячи мест, и когда вы говорите о [круизных] судах, я могу сказать, что мы ведем переговоры с рядом провайдеров и ничего нельзя исключать", - приводит газета слова главы МВД.