Чемпионат "Абилимпикс" с участием стран СНГ, БРИКС и ШОС планируют провести в 2023 году

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Организаторы российского движения поддержки людей с ограниченными возможностями "Абилимпикс" планируют провести в 2023 году первый открытый чемпионат профессионального мастерства с участием представителей стран СНГ, БРИКС и ШОС. Об этом сообщила в среду пресс-служба Института развития профессионального образования (ИРПО), являющегося партнером движения.

Чемпионат "Абилимпикс" с участием стран СНГ, БРИКС и ШОС планируют провести в 2023 году
© ТАСС

"В следующем году ожидается проведение первого открытого чемпионата "Абилимпикс", на который планируется пригласить представителей дружественных стран из числа стран СНГ, БРИКС, ШОС. Первый опыт взаимодействия с представителями соседних государств получили уже в уходящем году - в Технологическом фестивале приняли участие представители Белоруссии. Они также посетили мероприятия деловой программы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что в 2023 году для участников движения и их родителей планируется запустить образовательно-просветительскую платформу "Абилимпикс-медиа", в рамках которой заработает тематический Rutube-канал, будут создаваться подкасты, видеоролики и другие медиапроекты. Планируется выпуск альманаха "Абилимпикс" в печатном и электронном форматах.

По итогам 2022 года количество участников региональных чемпионатов профессионального мастерства "Абилимпикс" увеличилось на 20% по сравнению с 2021 годом и превысило 18 тыс., сообщили в ИРПО. С 2016 года число участников выросло в 11 раз, добавили в пресс-службе.

"Абилимпикс" в России развивается с 2014 года. Движение является частью президентской платформы "Россия - страна возможностей". Проведение чемпионатов "Абилимпикс" включено в национальный проект "Образование" и в федеральный проект "Молодые профессионалы". Региональные чемпионаты "Абилимпикс" в 2022 году прошли в 85 субъектах РФ, говорится в сообщении.