Турпоток в Москву увеличился в 2022 году

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Количество туристов, посетивших Москву в 2022 году, превысило прошлогодние показатели. Об этом сообщил в среду в ходе ежегодного отчета о результатах деятельности столичного правительства в Мосгордуме мэр города Сергей Собянин.

"[Туризм] - это важное направление, огромный кластер малого бизнеса, сфера туристического гостеприимства работает для гостей столицы. И гости столицы, туризм делают огромный вклад в экономику города Москвы. Конечно, необходимо работать над тем, чтобы этот туристический поток не уменьшался. По сравнению с прошлым годом, несмотря на все сложности, объем туристов, количество туристов, приезжающих в Москву, не уменьшилось, а по статистике за девять месяцев последних, она даже стала больше", - сказал Собянин.

Он объяснил, что сохранению и росту турпотоков способствует информационная работа, связанная с московской платформой Russpass, которая предоставляет возможность планировать путешествия и участие в мероприятиях города, бронировать места в гостиницах и ресторанах. "Пожалуй, самое главное в развитии туризма - это развитие самого города. Мы специально не для туристов создавали комфортную и благоприятную среду, не для туристов создавали прекрасные спортивные комплексы, не для туристов реконструируем и строим новые культурные учреждения. Но это органическим образом, конечно, привлекает огромный поток туристов", - объяснил мэр.

Собянин также выразил надежду, что турпоток в столицу продолжит расти. "Конечно, очень болезненно было смотреть, когда мы во время пандемии серьезно сократили массовые мероприятия, фестивали, культурные мероприятия, - такие, которые привлекали миллионы туристов. Но надеюсь, что обстановка позволит в ближайшие годы восстановить эту активность, и, соответственно, восстановить и туристический поток", - заключил мэр.