В Финляндии выдвинули ЕС требование из-за санкций против России

Санкционная политика Европейского союзаС) против России в текущих условиях неизбежна, однако она наносит существенный ущерб региональной экономике приграничных скандинавских территорий, заявили депутаты Европарламента (ЕП) от Финляндии Маури Пеккаринен и Элси Катайнен. Они потребовали от Европейской комиссии гарантий того, что этим регионам будет компенсирована потеря «ключевого инструмента регионального развития». Текст обращения Пеккаринена и Катайнен оказался в распоряжение «Ленты.ру».

В Финляндии выдвинули ЕС требование из-за санкций против России
© Lenta.ru

«Исследование по заказу парламента "Политика сплочения в самых северных регионах ЕС" было представлено Комитетом по региональному развитию 25 октября 2022 года. В нем говорится, что российско-украинский конфликт демонстрирует важность дальнейшего человеческого и военного присутствия в малонаселенных районах скандинавских стран. Санкции ЕС это неизбежный инструмент против России, но они оказали негативное влияние на эти регионы», — говорится в тексте.

Депутаты напомнили, что в восточных и северных регионах Финляндии пролегает внешняя граница с Россией общей протяженностью 1300 километров. По их словам, эти области «имеют существенное значение для ЕС в целом».

Ключевой элемент развития

«ЕК приостановила действие своих финансовых соглашений с Российской Федерацией. Целью программ Interreg NEXT на этапе планирования была поддержка сотрудничества в финско-российских приграничных регионах посредством рабочих и инвестиционных проектов. Понятно и необходимо, что сотрудничество с Россией не должно продолжаться, но прекращение проектов [в рамках взаимодействия с Россией] будет иметь последствия, особенно для Восточной и Северной Финляндии», — уточняется в обращении к ЕК.

Парламентарии поприветствовали «четкий» сигнал ЕС о том, что политика сплочения может ответить на региональные вызовы. Вместе с тем они задались вопросом, не вредит ли данная политика описанным ранее регионам.

Гарантия компенсации

«Если станет очевидно, что политика сплочения усугубляет проблему в приграничных регионах, а не способствует ее решению, это может причинить вред легитимности политики сплочения в стране, которая является чистым вкладчиком [в фонды, реализующие эту политику]. Ситуацию в приграничных районах не облегчает и тот факт, что средства или значительная их часть направляются на сотрудничество между внутренними границами ЕС», — заявили Пеккаринен и Катайнен.

Таким образом, учитывая низкую вероятность возобновления сотрудничества с Россией, парламентарии обращаются к ЕК с вопросом, может ли она гарантировать компенсацию экономически пострадавшим регионам.

Ранее «Лента.ру» выяснила, что Финляндия потеряла более 300 миллионов евро из-за отсутствия туристов из России. В беседе с изданием вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал, что особенно это сказалось на приграничных районах, которые во многом жили за счет туристов.