Самолет Egyptair с 300 задержавшимися в Хургаде российскими туристами вылетел в Москву

КАИР, 21 декабря. /ТАСС/. Самолет египетской авиакомпании Egyptair, на борту которого находятся россияне, до сих пор остававшиеся в Египте из-за отмены рейсов авиакомпании iFly, вылетел в среду вечером из Хургады в Москву. Эту информацию подтвердил корреспонденту ТАСС генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев.

"Самолет вылетел, все нормально", - отметил российский дипломат. По его данным, лайнер доставит в аэропорт Домодедово 300 российских граждан, находившихся в Хургаде из-за проблем, возникших у iFly.

Ранее Воропаев сообщил корреспонденту ТАСС, что туроператор Tez Tour в среду и четверг вывезет из Хургады более 1,5 тыс. российских граждан. По его словам, на утро 21 декабря в египетском курортном городе не по своей воле оставались около 2 100 клиентов Tez Tour. Он также отметил, что с 17 по 21 декабря в Россию альтернативными рейсами из Хургады было отправлено уже более 1 800 туристов, имевших контракты с Tez Tour.

По имеющимся на настоящий момент данным, на четверг из Хургады запланированы три рейса в Москву - турецкой авиакомпанией Corendon (190 пассажиров), Egyptair (300 человек) и компанией Red Wings (400 человек). Еще один рейс Red Wings с 400 пассажирами на борту в тот же день отправится в Новосибирск.

15 декабря рейсы iFly из Москвы (Внуково) в Египет были отменены в связи с ограничением воздушного пространства Иордании. Росавиация рекомендовала компании пересадить пассажиров на рейсы других перевозчиков. При этом сама iFly пыталась перестроить маршрут и пролететь над Сирией. На следующий день iFly объявила, что отменяет рейсы в Египет как минимум до 19 декабря.