"Ингосстрах" проанализировал обращения застрахованных туристов за 11 месяцев 2022 года

ТАСС, 22 декабря. "Ингосстрах" зафиксировал свыше 22 тыс. обращений туристов за медицинской помощью в период с января по ноябрь 2022 года, что на 23 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Наибольшей популярностью в этот период пользовались страны, в которых отсутствуют ограничения на въезд, что подтверждается ростом количества обращений по страховым случаям. За 11 месяцев в распределении по странам отмечалась следующая тенденция: на 1-м месте Турция – 43% от всех обращений застрахованных в компании туристов; на 2-м ОАЭ – 25%; на 3-м – страны Юго-Восточной Азии, Египет, Мальдивы, Израиль, европейские страны, это примерно 27%.

Туристы, застрахованные по программе путешествующих по России, - около 5% от общего количества обратившихся.

Чаще всего застрахованные обращались за медицинской помощью в связи с заболеваниями респираторного характера, ЖКТ, сердечно-сосудистыми болезнями, стоматологическими проблемами, различными травмами, аллергическими реакциями. Количество обращений, связанных с коронавирусом, за 11 месяцев 2022 года составило не более 3% от общего числа случаев.

Встречались и нестандартные обращения: в Турции за медицинской помощью обращались туристы, поцарапанные кошками, а в Таиланде – в результате нападения обезьян.

Самые крупные страховые возмещения были выплачены по страховым случаям в Турции: застрахованный получил травму позвоночника в результате несчастного случая. Общая сумма расходов на лечение составила более $40 тыс. Другой турист заболел пневмонией. Ввиду длительной госпитализации "Ингосстрах" оплатил лечение на $33 тыс. Еще один наш застрахованный пережил остановку сердца с успешным восстановлением сердечной деятельности. Расходы за оказанную медицинскую помощь и последующую медицинскую репатриацию в Россию составили $28 тыс. На Мальдивах наш клиент поскользнулся на мокрой плитке и получил оскольчатый перелом большеберцовой кости. Сумма расходов, оплаченных страховой компанией, - $13 тыс. В Доминиканской республике в связи с аппендицитом у застрахованного лечение достигло $21 тыс. Все застрахованные получили необходимую медицинскую помощь за рубежом и уже вернулись на родину.

"Ингосстрах" рекомендует, отправляясь в отпуск, приобрести полис страхования туристов. Наличие полиса позволит отдыхать беззаботно и чувствовать себя уверенно. Даже если во время отдыха потребуется медицинская помощь, вопросы ее организации и оплаты возьмет на себя страховая компания. Полис страхования путешествующих от "Ингосстраха" подходит для туристических виз, принимается консульствами всех стран мира.