Карелия рассчитывает привлечь 12 млрд рублей федеральных средств по целевой программе

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 декабря. /ТАСС/. Власти Карелии рассчитывают привлечь не менее 12 млрд рублей федеральных средств по федеральной целевой программе (ФЦП) развития республики, продленной до 2026 года, сообщил во вторник министр экономического развития и промышленности региона Олег Ермолаев.

"Сейчас благодаря такой напряженной работе, и в первую очередь, главы Республики Карелии Артура Парфенчикова, мы получили решение президента о продлении ФЦП до 2026 года. Мы планируем привлечь в экономику региона, социальную сферу, не менее 12 млрд рублей за этот период. Эти средства, в том числе будут направлены и на поддержку бизнеса, на реализацию серьезных инфраструктурных проектов", - сказал он в ходе своего выступления на заседании расширенного совета по развитию МСП в республике.

По словам руководителя Минэкономразвития Карелии, регион уже предложил включить в программу строительство цифрового технопарка в Петрозаводске - в зоне промышленной концентрации завода "Петрозаводскмаш". Проект получил поддержку Минцифры РФ, а также представителей IT-отрасли в регионе.

"Им нужна среда для творчества, для реализации своих самых смелых идей. Сегодня уже ведутся предпроектные проработки, чтобы такой цифровой технопарк наряду с другими регионами РФ появился и у нас, в городе Петрозаводске", - добавил Ермолаев.

ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года" была одобрена правительством России в 2015 году. Сроки исполнения программы несколько раз сдвигались, менялся список проектов, в том числе в связи с низким качеством подготовленной проектной документации.

В июне 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении ФЦП до 2023 года. В программу дополнительно включили строительство бюро судебно-медицинской экспертизы, а также новый хирургический комплекс с палатами ИТАР Больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске. Объем финансирования программы оценили 6,4 млрд рублей.