В Петербурге с 2023 года планируют внедрить виртуальный проездной "Подорожник"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. /ТАСС/. Виртуальный проездной билет "Подорожник", позволяющий приобретать и оплачивать проезд с мобильного телефона, появится в Петербурге в 2023 году, также планируют запустить "Личный кабинет пассажира" с возможностью получения детализации поездок по единому электронному билету. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе городского комитета по транспорту.

В Петербурге с 2023 года планируют внедрить виртуальный проездной "Подорожник"
© ТАСС

"В 2023 году в целях совершенствования системы электронного контроля оплаты проезда планируется запуск "Личного кабинета пассажира" с возможностью получения детализации поездок по единому электронному билету на карте "Подорожник" и формирования отложенного пополнения ресурса Единого электронного билета с последующей активацией. Также в следующем году планируется разработка мобильного приложения с возможностью создания виртуального проездного билета "Подорожник", позволяющего приобретать и оплачивать проезд с мобильного телефона. Все это сделает оплату проезда в общественном транспорте еще более удобной", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что по итогам 11 месяцев 2022 года около 95% поездок в общественном транспорте Санкт-Петербурга были оплачены электронными способами. Лидерами среди средств оплаты проезда традиционно стали карта "Подорожник" и льготные проездные билеты. Всего электронным способом пассажиры общественного транспорта Петербурга оплатили более 1 млрд поездок.

По данным комитета по транспорту, единым электронным билетом "Подорожник" петербуржцы воспользовались более 580 млн раз, еще свыше 525 млн поездок совершены по льготным проездным билетам. Это 43,5% и 39,1% от общего числа поездок соответственно.

На третьем месте оказались банковские карты. Этим способом пассажиры оплатили почти 160 млн поездок (11,8%). Наличными средствами проезд был оплачен более 57 млн раз (4,3%). Еще около 18 млн поездок (1,3%) совершены по проездным билетам Ленинградской области. Разовым билетом с QR кодом для проезда в наземном транспорте петербуржцы воспользовались около 40 тыс. раз.

С 1 апреля 2022 года для тех, кто активно пользуется автобусами, троллейбусами и трамваями, был введен пересадочный тариф "60 минут". Стоимость первой поездки по пересадочному тарифу - 40 рублей, второй - 10 рублей, третья и последующая поездки - бесплатны. С апреля по ноябрь этого года петербуржцы совершили более 37 млн поездок по пересадочному тарифу. Это 22,5% от общего количества пользователей единого электронного билета на карте "Подорожник". Для тех, кто добирается до пункта назначения с пересадкой на метро, доступен проездной билет "90 минут". Его стоимость - 72 рубля. Именно столько будет стоить одна поездка в подземке и неограниченное число поездок в наземном транспорте, совершенные в течение 90 минут. Билетом "90 минут" в этом году пассажиры воспользовались почти 2,5 млн раз.

Новая модель транспортного обслуживания

С 1 апреля 2022 года в рамках реализации Новой модели транспортного обслуживания пассажиров в Петербурге произошел поэтапный отказ от приема наличных средств в автобусах, обслуживаемых коммерческими перевозчиками. Оплатить проезд можно картой "Подорожник", льготными электронными билетами, банковской картой или разовым QR-билетом.