Удмуртия в 2023 году планирует увеличить турпоток до 1 млн человек

ТАСС, 20 декабря. Турпоток в Удмуртии в 2022 году составит около 850 тыс. человек. В 2023 году власти планируют увеличить этот показатель до 1 млн человек, сообщил во вторник в Госсовете республики глава региона Александр Бречалов во время доклада о положении дел в Удмуртии.

"По итогам этого года планируем привлечь в республику 850 тыс. туристов. Когда-то мы и мечтать о такой цифре не могли. План на 2023 год - 1 млн туристов в республику", - сказал Бречалов.

Он отметил, что в регионе до конца года откроют 100 модульных домиков, некоторые из них уже забронированы на новогодние праздники. "На недавнем совещании с вице-премьером России Дмитрием Николаевичем Чернышенко мы обратились с предложением продолжить программу на 2023 год, поскольку у нас очень большой запрос на строительство таких модульных гостиниц", - сказал Бречалов.

Глава региона пояснил, что для увеличения турпотока на 2023 год разработан событийный календарь, в который вошли в том числе фестиваль музыки "Улетай", фестиваль Всемирный день пельменя, фестиваль искусств "На родине Чайковского", лыжный марафон имени Галины Кулаковой и другие мероприятия. "В будущем году также создадим национальный туристический маршрут Удмуртской Республики, который позволит нам выйти на межрегиональный уровень", - заключил Бречалов.