Юрист рассказал, как получить компенсацию за отмену рейса из-за непогоды

Старший управляющий партнер юридической компании Петр Гусятников рассказал, в каких случаях можно вернуть деньги за отмену рейса.

Юрист рассказал, как получить компенсацию за отмену рейса из-за непогоды
© Вечерняя Москва

Эксперт пояснил, что, если ваш рейс был не отложен, а отменен авиаперевозчиком, вы однозначно можете требовать возврата денег за авиабилеты в полном объеме, даже если это был невозвратный тариф, так как услуга не была оказана. Это касается рейсов, которые были отменены по инициативе авиакомпании. Нельзя требовать возврата денег заранее, только по факту отмены.

Если вы покупали не только авиабилеты, но и комплексный тур, и ваш рейс отменили, вы имеете право потребовать деньги за весь тур целиком, добавил юрист. В этом случае разбирательство ведется с туроператором. Человеку могут предложить альтернативные даты поездки или возврат денежных средств.

Если ваши права нарушаются, вы можете обратиться в Роспотребнадзор, который окажет юридическую помощь в такой ситуации, передает МИР 24.

Ранее вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян посоветовал не покупать билеты на отдых за границей самостоятельно, а приобрести их в турагенстве. Помимо очевидных плюсов вроде полного возврата средств в случае форс-мажора, покупка туристического пакета в агентстве защитит, если произойдет какая-нибудь неприятность со здоровьем, так как всегда оформляется страховка, передает «360».

Россияне могут увеличить продолжительность своего отпуска до 45 дней при правильном выборе дат для планирования отдыха. Об этом рассказала член Ассоциации юристов России Маргарита Курашина.