Власти Санья будут открывать новые и возобновлять остановленные рейсы из РФ

САНЬЯ /Китай/, 20 декабря. /Корр. ТАСС Иван Каргапольцев/. Власти курортного города Санья в южной китайской провинции Хайнань намерены работать над открытием новых и возобновлением остановленных прямых рейсов из России по мере корректировки политики профилактики коронавирусной инфекции. Об этом сообщил во вторник корреспонденту ТАСС представитель городского Управления по продвижению туризма Цзинь Чжэнфэй.

"В силу географических и климатических условий у жителей России и других соседних русскоязычных стран очень высокий спрос на отдых на тропических островах и большой потенциал для развития рынка. Однако из-за последствий распространения новой коронавирусной инфекции регулярные прямые и чартерные рейсы из Санья в крупные города России все еще приостановлены. В дальнейшем планируется использовать преимущества новой политики порта свободной торговли и мер по финансовым субсидиям в городе Санья на расширение зарубежных маршрутов для укрепления связей между китайскими и российскими авиакомпаниями, содействовать открытию и возобновлению регулярных прямых чартерных рейсов из Санья в крупные города России по мере корректировки политики профилактики и контроля COVID-19", - сказал чиновник.

По его словам, также планируется нарастить сотрудничество с российскими дипломатическими учреждениями и другими организациями в целях расширения числа прямых рейсов в Россию и улучшения условий работы авиакомпаний на местном рынке. В то же время для наращивания туристического потока из России будут организованы мероприятия по продвижению туристического потенциала Санья в России, добавил чиновник.

До начала распространения ковида, констатировал Цзинь Чжэнфэй, Россия занимала первое место по числу посещавших город Санья туристов. В 2019 году, согласно официальным данным управления, на этом китайском курорте с туристическими целями побывало свыше 304 тыс. россиян. Второе и третье место разделили Республика Корея (112,2 тыс.) и Индонезия (46 тыс.). Целый ряд российских авиакомпаний в период доковидных ограничений открыли прямые чартерные перелеты в Санья из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Красноярска и некоторых других городов РФ.